29 ноября 2022

Лесосибирск — город экокультуры: итоги «Культурной столицы Красноярья — 2022»

В этом году Лесосибирск стал 12-й территорией, которая получила значимый статус «Культурная столица Красноярья». В течение года здесь прошло множество событий самой разной направленности. Целевой ориентир проекта бы определён, как: «Лесосибирск — город экокультуры». Какими проектами жил город и удалось ли достичь задуманного в начале года, разбирались в материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Лесосибирск имеет ленточную структуру, он растянулся вдоль реки Енисей на 33 километра, состоит из отдельных жилых массивов, группирующихся вокруг предприятий, в связи с чем в разных частях города образовались своеобразные знаковые городские пространства:

  • Историческая (центральная) часть — район Маклаково, где в 1916 году построен Маклаковский лесопильный завод, ставший родоначальником лесного экспорта на Енисее;
  • Северная часть — рабочий посёлок Новоенисейск, в 1960 году там началась история Новоенисейского лесохимического комплекса. Сегодня это крупный лесопромышленный холдинг по выпуску экспортной продукции;
  • Южная часть, где в 1968 году построен Новомаклаковский ЛДК № 1, позднее переименованный в Лесосибирский ЛДК № 1. В 2016 году комбинат вошёл в состав Segezha Group корпорации АФК Система;
  • Посёлок городского типа Стрелка, расположенный в уникальном месте слияния двух великих рек — Ангары и Енисея. В 30-е годы XX столетия там образовано старейшее предприятие Красноярского края «Енисейская сплавная контора».
Город служит пилотной площадкой для множества проектов в различных сферах деятельности и достойно позиционирует себя как лесной центр Сибири. Вместе с тем, с учётом уникальной истории, за 47 лет существования город имеет образ «города для производства», а не города для комфортного проживания и развития человека.

Так была сформулирована цель проекта «Культурная столица Красноярья» в Лесосибирске — превратить моногород, город-завод, город для производства — в экогород, город для людей посредством транслирования ценностей ответственного отношения к окружающей среде и человеку, повышения уровня экологической культуры жителей.

Экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной биологической среды. Для человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды — задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его духовной, нравственной жизни, для его привязанности к родным местам, его нравственной самодисциплины и социальности, — говорил академик Дмитрий Лихачёв.

Для объединения четырёх разрозненных промышленных районов в единое социокультурное пространство, были разработаны смысловые направления — «экокультурные уловители», которые образуют гуманитарную карту городских долгосрочных межведомственных проектов, разработанных органами местного самоуправления, представителями ведущих промышленных предприятий, предпринимателями, общественностью с участием жителей Лесосибирска.

  • «Маклаков Луг» — проект, направленный на трансформацию исторической части города;

  • «Перекрёсток культур» — проект, реализуемый в северном микрорайоне, Новоенисейске на перекрёстке двух улиц, объединяющий 13 учреждений социально-культурной направленности;

  • «Остров смыслов» — формирование новой культурной повестки для жителей пгт. Стрелка, создание туристско-рекреационной зоны, строительство нового Дома культуры;

  • «Постиндустриальный лесопарк» — формирование новой социокультурной среды в самой динамично развивающейся южной части города.


«Маклаков Луг»


Задача — трансформация пространства набережной реки Маклаковка в исторической части города (микрорайоне Маклаково) в открытое социально-культурное пространство.

Итог: была изготовлена и установлена деревянная входная группа у памятника природы, парка краевого значения «Сосновый бор». В коллабрации с Енисейским музеем-заповедником разработана экскурсионная программа автобусно-пешего маршрута Енисейск-Лесосибирск с интерактивом «Лес, река, люди». Также был внедрён первый экскурсионный маршрут в городском транспорте «Лесосибирский хронометр» и другое.

«Перекрёсток культур»  


Задача: соединить пересечение улиц «Перекрёстка культур», которое символизирует пересечение культур производства, образования, жизни, общения, культуры здоровья, спорта, питания, православной культуры.

Итог: на территории проекта восстановлено освещение, установлены резные деревянные адресные табличек, благоустроены улицы, скверы и автобусные остановки. Создана ассоциации креативных индустрий Лесосибирска на базе краеведческого музея. Были проведены фестивали, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки, мастер-классы для населения. В октябре открылся «Художественный салон» в Выставочном зале, где горожане и гости города могли приобрести уникальные творческие работы художников и мастеров- ремесленников. Открыта творческая мастерская «Стекольный дворик» для посетителей и другое.


«Сквер имени Николая Колпакова»


Задача: визуализировать в сквере основные смыслы города — города высокой культуры производства, развитой городской инфраструктуры и создание широкой сети учреждений социальной сферы. Смыслы были заложены в основу образования города его основателем Николаем Терентьевичем Колпаковым, которому исполнилось в 2022 году 90 лет.

Итог: на основании социологического опроса, запущенного в пабликах города, была поддержана инициатива модернизации Площади Колпакова. Из опубликованных комментариев были сформированы основные запросы горожан и разработан план локаций, создан дизайн-проект общественного пространства. Разработана и поддержана заявка в рамках краевой программы «Формирование комфортной городской среды», которая будет реализована в 2023 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


«Лесосибирск постиндустриальный»  


Задача: формирование новой культурной среды через формирование и применение в работе учреждений социальной сферы микрорайона новых культурных практик.

Итог: реализован проект «Добрососедские фестивали» — прошло 6 основных фестивалей в сквере «Книжный», а также появились тематические гитарные вечера, в которых смогли принять участие все желающие. Проведен ряд открытых лекций для жителей города о жизни и творчестве Роберта Штильмарка, совместно с городским драматическим театром «Поиск» прошли актёрские читки по произведению Роберта Штильмарка «Наследник из Калькутты», на здании театра установлена мемориальная доска писателю. Состоялся велопробег «33 факта о Лесосибирске». Благодаря совместному проекту образования и культуры, объединившему Центральную городскую и детскую библиотеки им. А.П. Чехова, городскую библиотеку имени Горького, СОШ №1, Лицей Лесосибирска, СОШ №4, был создан экологический кодекс Лесосибирска, который был распространен среди жителей города. Эковолонтёры провели несколько общегородских акций. Был открыт второй модернизированный Молодежный центр. Лесосибирская детская школа искусств №1 им. А.Е. Бочкина благодаря нацпроекту «Культура» получила музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы и другое.

«Остров смыслов «Стрелка»


Задача: формирование новой культурной повестки для жителей рабочего поселка. Создание туристско-рекреационной зоны, оформление туристского маршрута и включение его в краевой перечень.

Итог: состоялись гастрономические фестивали — «День папоротника», «Праздник урожая», этнокультурное мероприятие «Праздник Ангары». Создана зона отдыха на береговой линии в месте слияния двух рек Енисея и Ангары. Ведётся работа над созданием мультимедийной фотоколлекции «Приглашаем вас в Стрелку» и другое.


После завершения такого масштабного события у Лесосибирска остаётся хорошее наследство: улучшенная инфраструктура, материально-техническая база, знания и люди, прошедшие через мастер-классы, вебинары и другие обучающие проекты. Но главное — у города остаётся опыт проведения культурно-просветительских событий, который в дальнейшем, я надеюсь, будет использован для реализации собственных инициатив в проведении новых фестивалей, концертов, конкурсов, соревнований. А возможно, какие-то из уже прошедших в этом  году событий жители захотят сделать традиционными. «Культурная столица Красноярья» — проект, помогающий муниципальным образованиям края расти и развиваться, повышать уровень социо-культурной жизни, привлекать туристические потоки, — отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.
Итоги важного для региона проекта подвели 30 ноября на торжественном закрытии. Там же эстафету культурных и социальных преобразований передали следующей Культурной столице Красноярья — городу Енисейску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /



Проект «Культурная столица Красноярья» в 2022 году стал одним из победителей конкурса министерства культуры Красноярского края на предоставление субсидий инновационных социально значимых проектов в области культуры и искусства в 2022 году и реализуется АНО «Альтернатива».

Конкурс проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Читайте также