04 декабря 2022

Возможности декабря: конкурсы, гранты, стажировки

Завершите этот год участием, а лучше победой в каком-либо конкурсе или получите нужный вам грант. Сделали специально для вас небольшую подборку. Дерзайте!

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Вебинар «Сценарное мастерство в инклюзивном проекте: стратегии и принципы сочинения историй»


Гости поговорят с драматургом и театральным педагогом Элиной Петровой о специфике создания сценария для инклюзивного театрального проекта «Искусство и культура».

Программа вебинара: 

  • Стратегии и принципы сочинения историй;
  • Практические упражнения.
   
14 декабря, 10:00
Регистрация

Opencall Арт-резиденции «Выкса» 


Резидентам помогут в реализации проекта и проведении исследования на базе города Выксы (Нижегородская область). Предпочтение отдадут авторам заявок, чьи идеи будут включать взаимодействие с городской средой и местными сообществами. Стать резидентом может любой художник вне зависимости от возраста, жанра, в котором он работает, или страны проживания. По итогам отбора в течение 2023 года резиденцию посетят 10 художников. Даты резиденции: с 15 января по 20 декабря 2023

Художникам предоставляется место для временного проживания на территории культурного центра «Волна», а также грант для создания проекта. Отдельно будут покрыты расходы за материалы, необходимые для работы. Итогом резиденции может стать отчётный проект в виде выставки на одной из площадок: в музее истории ВМЗ, открытых пространствах выксунского завода ОМК или в пространстве «Волны».

Выкса всегда вдохновляла и являлась точкой притяжения нестандартно мыслящих людей. Мы с нетерпением ждем участников сезона 2023, ждём свежих и перспективных идей, которые отразят колорит города и региона. Искусство призвано не только удивлять, но и вызывать дискуссию. Для нас важно, чтобы арт-резиденция была площадкой, где выксунцы разных поколений смогут общаться с художниками, знакомиться с новыми подходами и художественными практиками, иначе взглянуть на город через смелые проекты и решения, — рассказывает Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие».

Дедлайн – 15 декабря
Подробности

III художественно-поэтический конкурс «Обломки ХХ века»


Конкурс посвящён творческому наследию российского прозаика и поэта Николая Димчевского. В номинациях принять участие могут художники, фотографы и просто очень творческие люди, вдохновлённые автором.

Работая корреспондентом и фотографом в ведущих советских изданиях, Николай Димчевский создал огромное количество фоторабот, запечатлев на них ХХ век во всей его переменчивости и красоте. Ждём Ваши фотографии уже из настоящего ХХI века, созданные под впечатлением от творческого наследия Николая Димчевского.
По итогам конкурса будет определено 3 победителя в разных номинациях, каждый из них получат приз в размере 10 000 руб. Также в каждой номинации будут определены «серебряные» и «бронзовые» призовые места. Каждый участник конкурса получит дипломы об участии.

Дедлайн — 30 декабря
Подробности

Читайте также