20 декабря 2022

Театр горожан «Соседство»: как прошел второй эксперимент в ТЮЗе?

Четыре стола, игры во дворе, настолки, снежинки, словесный квест и безумные танцы — итоговый показ второго театра горожан сложно назвать спектаклем, но можно смело именовать «театром соучастия». Что же это было? Спросили у куратора проекта, зрителя и участника.

 

 

 

 

 

 

1 /

Анна Быканова, зритель




На оба показа приходила с минимальными ожиданиями, и оба раза ушла довольная. Прикольно, что меняется форма, но в любом случае было бы любопытно, темы очень разные.

Есть ощущение, что на показы приходят зрители с пониманием конечной цели — спектакль сделан в формате командного квеста, но команды получились дружные и всё располагало больше к общению, а не соперничеству. Может, не все активности меня увлекли, но везде было о чём поговорить и поразмышлять.

Не знаю, насколько это именно «спектакль», но это точно был неплохой отдых после трудной недели и напоминание, что кроме работы есть ещё пространство дома твоего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Вероника Головчиц, участник




Я шла на кружок, чтобы понять, что же такое «театр горожан». И это действительно не любительский театр с воплощением актёрских амбиций. Это театр про людей, про их чуткое знакомство, навыки общения, а главное: «театр горожан» — это не про результат. Это процесс игр, процесс рассуждений и тренингов. Возможно, скучных, возможно супердалёких от классического понимания театра, где сразу на ум лезет актёрское мастерство. Кружок дал нам возможность познакомиться, обрести друзей на 30 часов и соседскую вечеринку с танцами и квестами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Фото: Даша Корнейчик

Читайте также