03 февраля 2023

Возможности февраля: конкурсы, гранты, стажировки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Всероссийский фестиваль «Ночь заводов» 

Фестиваль предложит индустриальным объектам страны развить туристическую привлекательность территории масштабным культурным событием. Публичные мероприятия на заводах, шахтах, электростанциях, железнодорожных и аэровокзалах, мостах и в портах, а также в школах, больницах, столовых, административных корпусах и других объектах социальной инфраструктуры при производствах пройдут в августе 2023 года. Участниками фестиваля станут 18 индустриальных объектов страны. 

Open call включает три типа заявок, ориентированных на разные запросы потенциальных участников фестиваля. Десять команд разместят собственные культурные мероприятия на сайте фестиваля и получат информационную поддержку федерального охвата. Пять команд самостоятельно реализуют проекты по разработанной организаторами фестиваля концепции. Три команды получат полное сопровождение от организаторов фестиваля: от разработки концепции до реализации художественного проекта за счет грантовых средств.

Дедлайн  — 15 февраля
Подробности

Стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства в 2023 году

Кандидатами могут быть:

  • Молодые (до 35 лет, 1989 год рождения и младше) творческие деятели в области культуры и искусства, непосредственно задействованные в творческом процессе и являющиеся гражданами Российской Федерации.

  • Назначение и выплата стипендий осуществляется по результатам конкурсного отбора кандидатов сроком на 1 год (до 15 декабря 2023 года)

  • Выплата стипендий осуществляется для кандидатов, работающих в региональных учреждениях культуры и искусства, либо приглашаемых для работы в региональные учреждения культуры и искусства.

  • Приоритет отдается соискателям, которые закончив столичные театральные ВУЗы (Москвы и Санкт-Петербурга) работают на постоянной основе в региональных театрах России.

 

Основные критерии:

  • наличие законченного высшего профессионального образования;

  • наличие премий, наград, призовых мест на российских и международных творческих конкурсах и фестивалях;

  • наличие положительного экспертного отзыва творческих союзов о творческом проекте, представляемом кандидатом;

  • одним региональным учреждением культуры и искусства может быть представлена заявка на участие в конкурсном отборе только одного кандидата в текущем году.


Дедлайн — 15 февраля
Подробности

Конкурс странного искусства «В разгар безумия?»

Принимается любое искусство, которое его создатели и/или зрители находят странным. Нет ограничений по технике, материалам, размерам и срокам давности создания работ.

Призовой фонд: 50.000 рублей. Спецприз «За самое интересное цветовое решение» – графические планшеты. Поощрительная награда: публикация в журнале «Арт-агент».


Странное — то, что непонятно большинству. Если говорить о формах, то странное искусство для меня — это искусство с использованием необычных материалов, необычное использование среды, в которой находится произведение искусства. Применительно к изобразительному искусству — к странному я бы отнесла воображаемый реализм, магический реализм, сюрреализм, фантастический реализм, поп-сюрреализм и символизм..., — Юлия Кузина, участница жюри конкурса.

Дедлайн — 25 февраля
Подробности

Творческий конкурс «Узорная Русь»

Традиционное народное искусство — это один из важнейших элементов культурного кода россиян. Его произведения, имеющие множество уникальных и неповторимых направлений, всегда играли важную роль в воспитании патриотических чувств человека, способствовали сохранению национального самосознания и культурной жизни.

Участником может стать любой желающий, вне зависимости от гражданства или профессии. Главное – творческое вдохновение. Для его получения можно изучить книгу «Узорная Русь. Шедевры народного искусства».

Конкурс включает в себя три номинации: 

  • «Вдохновение народным искусством»;
  • «Народное искусство глазами детей»;
  • «Народное искусство в современной жизни». 

Победитель основной номинации получит денежный приз 150 000 рублей. За второе место предусмотрен приз 100 000 рублей, и за третье место – 50 000 рублей. 

Дедлайн — 28 февраля
Подробности 

Читайте также