10 февраля 2023

Константин Гончаров: «Дворец труда — душа Советского района»

Архитектура современных социальных связей — это модель большого района города. А объединяет такой район, становится его центром дом или Дворец культуры. Если там спокойно и уютно, если дети и взрослые могут приходить и заниматься в творческих коллективах, — общее настроение жителей района так же спокойное и рабочее. Подтвердить эту сугубо научную теорию редакция «Культуры24» решила на примере Дворца труда и согласия.

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

Когда я пришел работать во Дворец Труда и Согласия, сцена Большого зала был закрыта для зрителей, да и для репетиций. Отдельные элементы сцены и подъемные механизмы находились в аварийном состоянии, имелись предписания о нарушении требований пожарной безопасности. Все крупные формы мероприятий, праздники были практически сведены на нет. Концертные программы проводились в полуприспособленных помещениях, колонном и малом залах, которые не могли вместить зрителей, выступления коллективов не просматривались или были видны только первым рядам посетителей.

Прошло всего полтора года, но иногда кажется, что значительно больше. Если говорить о главных достижениях, то это, конечно, открытие Большого зала. Большая сцена — сердце любого культурно-досугового учреждения. Поэтому первым делом мы сосредоточили свои усилия именно там. Благодаря поддержке министерства культуры Красноярского края и личному участию министра культуры Аркадия Владимировича Зинова, в очень короткие сроки нам удалось привести в соответствие требованиям пожарной безопасности пол, отремонтировать планшет сцены, привести в надлежащие условия штанкетные и софитные подъемы. Мы обеспечили Большой зал новым светом и звуком и уже в феврале прошлого года смогли запустить в работу нашу главную сценическую площадку.

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /
Не менее важна во Дворце безопасность: системы видеонаблюдения и контроля и управления доступом — на страже спокойствия родителей и сотрудников Дворца. Наше учреждение — самый большой дворец культуры в регионе, поэтому естественно к нему предъявляются серьезные требования по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объекта. Сегодня служба безопасности работает аккуратно, но строго. Немало сделано и по пожарке — установлены противопожарные перегородки, межэтажные двери, система оповещения о пожаре.

Второй год подряд мы проводим ремонты в репетиционных залах наших танцевальных коллективов: постепенно меняем отопление, устанавливаем зеркала и хореографические станки, укладываем балетное покрытие, приобретаем оборудование. Благодаря этому нам удалось выйти на допандемийные показатели деятельности учреждения, а некоторые даже превысить.

Что будет сделано в самое ближайшее время (вот-вот или в течение месяца) и в течение года?

В настоящее время мы завершаем государственную экспертизу проектной документации на ремонт кровли здания и системы вентиляции Большого зала, а также долгожданного подъемника для маломобильных граждан. В этом году планируем отремонтировать полы в танцевальном классе нашего прославленного коллектива «Кедровые орешки», а также приступить к ремонтам раздевалок для наших маленьких артистов.

О чём вы мечтаете, если конечно успеваете мечтать?

Как можно скорее навести полный порядок в здании, чтобы ничего не отвлекало от творчества. Расширить количество участников коллективов дворца, а сам Дворец чтобы стал самым любимым местом для выступления различных коллективов нашего большого края.

Вы правильно задали тему вначале — во Дворце очень чувствуются настроения людей, живущих в районе. На любых встречах они говорят о том, что их трогает, беспокоит. Или радует. Для меня один из ключевых показателей: и сотрудники, и родители ко мне стали приходить на личный прием уже не про шторы и туалеты поговорить, а c предложениями. Какой номер поставить и костюмы сшить, какой праздник сделать! Значит, они и между собой об этом говорят, обсуждают. Я очень рад такой тенденции!

Читайте также