10 февраля 2023

Сергей Назаров: «Во время обучения в художниках развивают чувствилище»

Художник Сергей Назаров, говоря о своём подходе к жизни, подчеркивает, сколько дискуссий у него было с теми, кто уверяет, что привирать можно и в живописи, и в жизни. Чтобы было и красивее, и спокойнее. Он с таким подходом категорически не согласен, и готов всей своей жизнью доказывать, что честность и искренность — основа жизни. Этот же подход он практикует со студентами, которым преподаёт живопись. Мы записали некоторые цитаты педагога и наставника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /
Удивляет, когда в Институте подходят и спрашивают: «У меня правильный рисунок?» Спрашиваю в ответ: «А что такое - правильный рисунок? С точки зрения композиции он хороший, а в целом - плохой, недоработанный». Ещё Анатолий Павлович Левитин рассказывал, как преподаватель подходил к студенту и восхищенно говорил: «Сфумато!» (техника живописи, изобретенная Леонардо да Винчи). А потом ставил тройку. А на возмущение студента, что у него же «сфумато», отвечал: «Сфумато есть, а живописи-то нет!».

У нас появились телефоны, стиральные машины, время для творчества освободилось, но куда онo делось, неизвестно. Много сырых работ, недоделанных, потому что для доведения до совершенства колоссально не хватает времени. На выставке «Честное слово» второй зал - методический, там ясно показаны все стадии, как я сам учился рисовать: эскизы, пробы с композицией, портреты, всё в академической манере. А первый зал - это мои творческие полёты. Он для студентов, чтобы показать, как основательная база даёт простор для творчества художника.

Хочу дать совет родителям будущих художников: сейчас модно отправлять детей учиться сразу в художественные институты, минуя училище. Не пропускайте эту фазу образования! Не получив училищной школы жизни, школы художественного мастерства, не набрав навыков этюдности, эскизности, студенты теряются. Именно в училищах рождается отношение к искусству, после него молодые художники обретают некий вкус к жизни. Без этой базы бывает сложно поставить студентов на нужные рельсы. В искусстве развитие нельзя форсировать, всё должно рождаться постепенно, поэтапно. И ни один этап нельзя пропускать, так вы только навредите детям.
Еще больше откровений художника в специальном выпуске подкаста Дома искусств.



Фото: Руслан Максимов

Читайте также