07 марта 2023

«Ощущаю за спиной крылья»: 6 женщин-волонтёров культуры о желании помогать и чувстве собственной ценности

Волонтёры делают мир вокруг чуточку лучше и добрее, а волонтёры культуры — ещё и просвещённее. Благодаря им зрители на концерте легче отыщут свои места, а на литературном часе в библиотеке — познакомятся с малоизвестными стихами Пушкина. Накануне Международного женского дня шесть жительниц Красноярска рассказали Культуре24, о том, как желание радоваться самому и радовать других привело их к волонтёрству, и как это изменило их жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Что для меня волонтёрство? Это быть нужной, ощущение радости, когда после общения со мной, у человека становится теплее на душе. И ещё очень важно, что мы — волонтёры разного возраста — в одном строю, и дружим с волонтёрами из других регионов. Я точно знаю, что я на своём месте, на любом мероприятии, где требуются волонтёры. И, конечно же, моя волонтёрская деятельность не ограничивается только мероприятиями. Сколько себя помню, всегда организовывала группы для помощи старикам, детям, животным.

 
Екатерина Чернова: «И думать не могла, что стою на пороге нового»
 

Моя волонтёрская деятельность началась в 2016 году с турнира «Енисейская знать». Оказалась я там совершенно случайно — меня просто пригласили помочь. На тот момент я и думать не могла, что стою на пороге нового, особо важного этапа жизни.


На сегодня я уже была волонтёром на самых разных мероприятиях. Это и семь турниров «Енисейской знати» (5 очных, 2 заочных), и три турнира Кубка Губернатора по брейн-рингу и турнир «Первенство Сибири», и праздники по случаю открытия филиалов Красноярской краевой молодёжной библиотеки после реконструкции, и две организованные Молодёжкой библионочи, и фокус-группа в подкастах библиотеки.

В мои основные обязанности, как правило, входит встреча гостей, регистрация участников, выдача сувернирной продукции, участие в счётной комиссии по регистрации ответов участников турнира, ведение счёта и фиксация его в отчётные таблицы курируемой площадки и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Абсолютно все проекты — очень важная часть меня, так как роль волонтёра культуры даёт мне, в первую очередь, возможность показать себя в деле организации крупных мероприятий, ну и, конечно же, массу новых знакомств.

Все мероприятия — это результат командной, слаженной работы организаторов, волонтёров культуры и, конечно, нашего куратора, который полностью координирует нашу работу. На достигнутом я не останавливаюсь, очень хочу учиться новому, и развиваться в этом направлении дальше!


Людмила Орлова: «Ощущаю за спиной крылья»

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Коронавирус. Закрыты все оздоровительные центры. Остров Татышев, группа «Продвижение» — с их подачи я вступила в группу «Молоды душой», где прошла пять ступеней волонтёрства. Первые шаги были во Дворце Труда и Согласия. Безмерно благодарна руководству волонтёров, своей семье за понимание и поддержку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

И не беда, что промелькнули годы, волосы от времени седеют, а душа то с волонтёрством молода. После каждой встречи на мероприятиях ощущаю за спиной крылья. И несут они меня сеять улыбку, добро и радость людям. Я счастлива, что на моём жизненном пути встретилась такая дружная семья волонтёров. В ней я просто молодею, а это значит, что все остальные трудности я преодолею.


Татьяна Рыженкова: «Пригласил друг, сказал, что очень интересно»


В волонтёрство пришла совершенно случайно. Даже не очень понимая, куда иду. Пригласил друг, сказал, что очень интересно. Так получилось, что моё первое знакомство с волонтёрским движением началось с очень крупного события — Чемпионата мира по керлингу в 2020 году. Я даже не ожидала и не знала, что в нашем городе проводятся такие соревнования. Было очень интересно, увлекательно и ответственно!


Будучи волонтёром, начинаешь ощущать себя совершенно по-другому. Знакомишься с новыми, интересными людьми. Появляется возможность посещать и смотреть самые интересные, а главное, разнообразные места и мероприятия. Когда у тебя есть возможность заниматься волонтерской деятельностью, приносить пользу людям, то ощущаешь, что сам меняешься в лучшую сторону. Заводишь интересные знакомства, приносишь людям пользу и радость. Начинаешь смотреть на мир совершенно другими глазами. Чем бы ты не занимался, в волонтёрском движении всегда найдётся место, где бы ты смог принести пользу и реализовать свои возможности. Почувствовать командный дух и то, что ты стал частичкой этой большой и дружной семьи, имя которой Волонтёр!

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В волонтёрстве я с 2020 года и ещё ни разу не пожалела об этом. Потому что это действительно очень важно и интересно. Осознаёшь, что делаешь важное и нужное дело, понимаешь, что твои труды приносят свои результаты. Я горжусь тем, что я волонтёр!


Татьяна Дашкевич: «Захотелось быть поближе к культуре нашего края»


У нас очень много талантливых артистов, певцов. Культура в нашем городе развивается на высшем уровне. И мне захотелось «дотронуться» до этой «святыни» собственными глазами, руками. Захотелось быть поближе к культуре нашего края, да и не только нашего. Поэтому я и стала волонтёром культуры. Очень люблю общаться с талантливыми людьми и конечно, встречаться, общаться с талантами из других городов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Наши волонтёры культуры в принципе очень любят участвовать в общем деле. Они у нас всегда отзывчивые, добрые, дружные. Вместе мы сила! Ещё у нас лучшие руководители, организаторы, которые предоставляют нам информацию о мероприятиях, и мы с удовольствием участвуем в самых разных мероприятиях.


Надежда Удальцова: «Волонтёрство для меня — это чувство собственной ценности»

 
Я активный «серебряный» волонтёр Красноярска. В 2019 году стала лауреатом регионального конкурса «Доброволец года», в составе делегации Красноярского края участвовала в работе Международного форума «Доброволец — 2019» в городе Сочи. В 2021 году была участником Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве.



«Серебряное» волонтёрство для меня — это насыщенный распорядок дня, чувство собственной ценности, возможность постоянно учиться новому, совершенствовать навыки, помогать тому, кому сейчас труднее, чем тебе. Всё это даёт силы жить и ставить себе новые цели.

Действуем сегодня! Помогаем сейчас! С большим удовольствием участвую в самых разных мероприятиях — спортивных, социальных, благотворительных, экономических, экологических, патриотических.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Особенно люблю культурные мероприятия и помогаю их проводить. Это и оцифровка библиотеки в усадьбе Василия Сурикова, это и международный арт-проект «Ангелы Мира», это и «Культурный субботник» в разных культурных учреждениях (музей кино, Музыкальный театр, Музей-усадьба Сурикова), это и «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», это и Ночь музеев «Между воображением и реальностью» в Музее-усадьбе В.И.Сурикова, это и «Большой субботник на Троицком погосте», ну и, конечно же, сопровождение концертов в Красноярской краевой филармонии — культурных событий, в которых я участвую, очень много.

Благодаря общественной деятельности я знаю, что живу не зря. Поэтому и счастлива. 



Культурных событий, которые проходят без участия волонтёров сегодня становится всё меньше, а людей, которые помогают делать искусство популярнее, наоборот, с каждым годом становится всё больше. В Красноярском крае движение стартовало в в 2019 году одновременно со всей страной и на сегодняшний день насчитывает более 4 тысяч волонтёров культуры — из них 1547 человек присоединились в 2022 году.

«Волонтёры культуры» — это большое движение, и дел хватает на всех. Они помогают учреждениям культуры, приобщают к искусству и рассказывают об интересных туристических маршрутах, восстанавливают объекты культурного наследия, развивают арт-терапию и другие творческие социальные проекты. Добровольчество в сфере культуры поддерживается федеральным проектом «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Присоединяйтесь и вы! Достаточно лишь зарегистрироваться на портале Добро.рф и указать тег «Культура и искусство», или обратиться к региональному координатору движения: 8-923-332-57-63. Ну или написать сюда.

Читайте также