13 марта 2023

Кто в сибирской глубинке поёт: Народный ансамбль эвенкийской песни «Тогокон»

В начале марта в Красноярске прошёл краевой смотр-конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка». Это одно из старейших и крупных музыкальных мероприятий Государственного центра народного творчества Красноярского края. Мы пообщались с участниками и узнали, кто и о чём поёт в сибирской глубинке. Сегодня знакомимся с народным ансамблем эвенкийской песни «Тогокон».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

О заботах и мечтах


Есть трудности с набором новых участников. Без энтузиазма идут люди. По основной профессии я в школе работаю, там у меня детский коллектив есть. Ещё в начальной школе они чего-то хотят, им нравится, но доходит до определённого момента, лет 13-14 — всё. Меняется мировоззрение, отношение к языку, не поддерживают его. Я считаю, что в эвенкийских школах должен преподаваться язык везде. 

Культуре сейчас больше уделяется внимания, у нас появились танцевальные коллективы, но детского песенного, который бы работал на базе клубной системы, нет. Призываем, но активно не идут. 

Я хочу, чтобы мой коллектив здравствовал, чтобы было здоровье у участников, хватило энергии ещё на несколько лет. Мы мечтаем съездить в Китай. Говорят, что Китай — прародина эвенков. В этом году будучи на Байкале смотрели через видеосвязь на тех, кто давно в Китае, настоящие эвенки, до сих пор разговаривают на родном языке. Хотелось бы гастрольной деятельности. Скоро едем по северу Эвенкии. 


Читайте также