18 марта 2023

Крымская весна

В Красноярске отметили воссоединение Крыма с Россией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Волонтеры культуры раздавали ленты триколора в общественных пространствах Красноярска и края.


 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

На сайте и в социальных сетях Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоялась трансляция концерта «Крым – колыбель «Евгения Онегина», посвященного 9-й годовщине возвращения Крыма в состав России.

Смысловой основой концерта стало письмо Александра Пушкина к князю Николаю Голицыну, где поэт пишет о крымских истоках своего великого романа в стихах: «Как я завидую вашему прекрасному крымскому климату: письмо ваше разбудило во мне множество воспоминаний всякого рода. Там колыбель моего «Онегина», и вы, конечно, узнали некоторых лиц». В программе – фрагменты одного из ключевых шедевров русского музыкального театра и одного из самых любимых и востребованных спектаклей Красноярского театра оперы и балета – оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин». 

В Енисей кино в рамках празднования показали российский детский приключенческий фильм «Опасные каникулы» режиссёра Ольги Беляевой по повести Татьяны Устиновой «Лето в Крыму». А в «Успенском» провели кинолекторий «Крым. 100 лет назад и сейчас» с показом документального фильма «Севастополь в 1920. Люди и судьбы». Коллектив Сибирского мужского хора исполнил песню «Севастопольский вальс» (музыка Константина Листова, стихи Георгия Рублёва).



Красноярская научная библиотека презентовала коллекцию «Республика Крым: страницы истории», «Крым в открытках» Президентской библиотеки. До 31 марта в библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка «Крым. Россия. Мы вместе». На выставке представлены издания из фондов библиотеки, рассказывающие об истории присоединения Крыма и Севастополя к России, подобрана актуальная литература, освещающая исторические события времён Екатерины II и наших дней. В экспозиции книжной выставки: книги и материалы периодических изданий, отражающих основные эпизоды весны 2014 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В культурных институциях города прошли онлайн-викторины. Красноярский краеведческий музей в течение дня задавал вопросы-загадки по истории и знаменательным датам полуострова Крым. А в краевой детской библиотеки юные читатели знакомились с историей Крыма, достопримечательностями, «гуляли» по улицам со знаменитыми писателями и художниками, которых Крым вдохновлял на творчество. Кстати, в акции «Крымские истории», посвящённой Дню воссоединения Крыма с Россией, можно принять участие до 2 апреля. 




Центр культурных инициатив собрал тизер с изменениями жизни жителей Крыма и Севастополя.

 

  Так растет и развивается полуостров сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Напомним, решение о воссоединении Крыма с Россией было принято на референдуме 16 марта 2014 года. Верховный Совет Крыма провозгласил полуостров независимым суверенным государством, в котором Севастополь имеет особый статус. 18 марта Президент России, руководство Крыма и мэр Севастополя заключили межгосударственный договор о вхождении полуострова в состав страны в качестве нового субъекта. С того момента воссоединение Крыма с Россией ежегодно отмечается по всей стране.





Читайте также