02 мая 2023

Культурно и с памятью о Победе: топ событий к 78-й годовщине

9 мая 2023 года мы отметим 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Красноярске празднования по традиции начинаются чуть раньше, рассказываем, как отметить День Победы.

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

Главное повествование разворачивается вокруг рассказа о тыловых подвигах, эвакуации заводов, разработке новой продукции для нужд военного времени, трудовом героизме и взаимовыручке. Основной блок посвящён Красноярскому краю, но горожане также увидят информацию о других городах и их удивительной перекличке с краем в том числе.

Отдельная линия повествования — стенд, посвящённый 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; Курской дуге и прорыву блокады Ленинграда. Все битвы-юбиляры расскажут и о подвигах — о героях Красноярского края.

Выставка актуальна до 16 мая


Военно-патриотическая выставка «Алёша»


Культурная программа включает в себя встречу с сыном художника Бориса Мизенина — Юрием Мизениным, заслуженным работником культуры России, заместителем директора по художественно-постановочной части драматического театра имени А. С. Пушкина и с Андреем Деевым — участником творческого объединения «Твори-Гора».


На открытии выставки выступит солистка ансамбля народной песни ГЦНТ «Сибирская Вечора» Наталья Швецова и образцовый фольклорный ансамбль «Родничок».

В заключительной части пройдёт акция «Письмо солдату» в поддержку участников СВО.

Открытие выставки — 5 мая в 17:00.

 
«Песни памяти на стадионах»
 

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на лучших спортивных аренах города проводится акция всероссийского проекта «Песни памяти на стадионах».



Видео: Иван Тепляшин/Культура24
 
Каждый год мы вспоминаем и отдаем дань уважения героям, защищавшим нашу Родину. Будете болельщиками — обязательно присоединяйтесь к акции и подпевайте артистам.

6 мая — манеж «Футбол-Арена «Енисей» (Новгородская, 5. стр. 7)
13 мая — «Академия борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» (Марковского, 80) и спорткомплекс «Авангард» (Павлова, 21/1)
 

Библиотека в честь Победы
 

Если будете проходить мимо Краевой научной библиотеки, загляните на организованную в её стенах клубом «Шелковая кисть» выставку картин «Помните! Через века, через года, — помните!».

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

Там же в честь праздника библиотекари подготовили книжно-иллюстративную выставку «И память о войне нам книга оставляет».

 Выставки актуальны до 31 мая


Теплушка. Символ Победы

 
Кстати, на улицах города уже работают три стилизованных вагона-теплушки: на пл. Мира, пл. 50-летия Победы и в парке Гвардейский — это одновременно и экспозиционное, и концертное пространство. Теплушки можно посетить в будни с 17:00 до 19:00, в выходные — с 11:00 до 19:00.

До 9 мая включительно  


Праздничные экскурсии
 

Экскурсии, посвященные вкладу города в Победу, в эти майские дни проводит Красноярский туристско-информационный центр. Обращаем внимание, что записаться на них стоит заранее.

Маршрут экскурсии «Одна на всех Победа» на 4 мая: Театр оперы и балета — Площадь Победы — Гвардейский парк — Театр оперы и балета. Старт в 19:00.


9 мая не пропустите трамвайную экскурсию «Город трудовой доблести» по маршруту «Предмостная площадь — КрасТЭЦ». Ребята из молодёжного центра путешественников расскажут пассажирам о трудовом вкладе красноярцев в Победу.

Запись по телефону: 285-26-82


«Они видели и писали войну»


В конце апреля в Музейном центре «Площадь мира» мы побывали на лекции Владимира Юрченко о художниках, прошедших Великую Отечественную Войну. Для тех, кто пропустил, накануне праздника состоится её повтор.

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /
5 мая, 17:00
«Площадь мира»


«Песни Победы»
 

Всё дальше отдаляется от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Великая Победа! Многие профессиональные музыкальные коллективы Красноярска не останутся в стороне от столь важного события для истории страны и почтут священную дату творческими проектами.

Однако для духового оркестра это не только дань героическому прошлому, это — традиция. Духовой оркестр провожал бойцов на фронт, был вместе с ними на поле сражения и встречал эшелоны по возвращении домой, делил с солдатами горечь утраты товарищей и праздновал победы. Его мощное звучание, подобно снарядам, разрывало воздух, вызывая то смех, то слёзы у слушателей, но никого не оставляя равнодушным.

В 2022 году Сибирский мужской хор стал участником Всероссийской хоровой акции «Вечный Огонь».

В концертной программе примет участие Сибирский мужской хор, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Художественный руководитель хора — Альберт Терещенко.

2 мая, 19:00
Филармония
Билеты: 400-600
       

День открытых дверей в Успенском

 
В рамках Дня открытых дверей в Успенском «День Великой Победы» вас ждут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, интеллектуальная военно-патриотическая игра «Памяти героев», выставка «Вехи Великой Победы», показ художественного фильма «Брестская крепость», фотолокация «На привале», тематические фотовыставки, кинолекторий с показом документального фильма «Парад победителей», военные песни в исполнении Сибирского мужского хора и многое другое.



6 мая, с 10:00
КИЦ «Успенский»
Лесная, 55а
 

Музыка Победы в Фанпарке


Красноярский камерный оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств России — дирижёра Михаила Бенюмова и Фанпарк «Бобровый лог» приглашают! В концерте посвящённом Дню Победы прозвучит самое исполняемое произведение Дмитрия Шостаковича — Камерная симфония. 



Также в программе музыка из оскароносного фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». И, конечно, День Победы невозможно представить без любимых мелодий военных песен советских композиторов — «Землянка», «Эх, дороги», «Моя любимая».

7 мая в 15:00 
«Плазма Холл» (сервис-центр «Оазис», 2 этаж)
Вход свободный

Вручение красных знамён
 

Победителям школьных конкурсов — лучшим музеям и лучшим патриотическим клубам в преддверии Дня победы торжественно вручат копи переходящих красных знамён воинских частей, сформированных на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. Приходите поддержать ребят, им будет приятно! 
 
8 мая, 12:00
Мемориал Победы (Дудинская, 2а)

«Путь героя». Торжественное собрание и праздничный концерт

 
Торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоятся в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии днём. Вечером этого же дня концерт состоится ещё раз.

Творческое повествование с участием артистов #культураКрасноярья о героях, о наших земляках, которые были найдены на полях сражений благодаря работе молодых ребят из красноярских поисковых отрядов и возвращены на Родину спустя десятилетия, где обрели покой — непростой и очень длинный «Путь героя» каждого из них. Там, на фронте, они все прошли разный героический путь и путь домой у каждого был свой: кто-то с ликованием в 45-м, кто-то с почестями через много лет после войны, благодаря труду молодых ребят-поисковиков, кто-то так и остается на полях своей боевой славы.

Памятные концерты Большом концертном зале в Красноярской филармонии откроются акцией «Георгиевская лента» — уже на подходе к зданию филармонии каждому гостю волонтёры культуры будут крепить символ к сердцу, а предварять концерты будет театрализованное представление «С песней к Победе» — в зале торжеств воссоздана обстановка Дома культуры 1943 года, в котором проходит смотр местной художественной самодеятельности.

Если сходить на концерт нет возможности — 9 мая мы покажем его онлайн в сообществе Культура24 Вконтакте. Не пропустите!



8 мая, 15:00 и 19:00
Красноярская филармония


«Этих дней не смолкнет Слава»


Воспоминания и память… Они есть связь прошлого с настоящим и будущем. 1418 дней и ночей навсегда останутся в памяти героев, ставших на защиту нашей Отчизны в Великую Отечественную войну. В концертной программе, посвящённой 78-годовщине Победы, мы вспомним тех людей, кто был свидетелем и участником Великой Отечественной войны — от первых дней страшной войны и до Великой Победы.



Вы увидите и услышите документальные кадры интервью-воспоминания красноярских фронтовиков. Переплетение судеб героев, их военные и тыловые истории станут лейтмотивом всей программы. Вы услышите песни военных лет, увидите хореографические композиции, посвящённые героическому народу нашей многонациональной Родины. В концерте примут участие солисты и творческие коллективы Дворца Труда и Согласия им.А.Н. Кузнецова.

8 мая, 17:00
Дворец Труда и Согласия (Большой зал)
Вход свободный


Митинг и возложение цветов к Вечному огню

 
Традиционное для Дня Победы событие, в рамках которого любой желающий красноярец и гость города может почтить память участников Великой Отечественной войны, погибших на поле боя и в мирное время.
 
9 мая, 10:00
Площадь Победы на Дудинской
 

«Синий платочек Победы». Концертно-театрализованный пролог и торжественное шествие


«Синенький, скромный платочек падал с опущенных плеч», — эти слова и мелодию знает каждый. «Синий платочек» — это одна из самых известных советских песен военного времени. Написанная в 1940 году, но в ВОВ её текст многократно переписывался. Он отражал эмоции, переживаемые советским народом. Песня стала символом Великой Отечественной войны, жизни и воли к победе. Сам образ синего платочка стал символом хранения памяти о героизме не только советских солдат, но и женщин, участвующих в сражениях и работающих в тылу в годы Великой Отечественной Войны.



В День Победы не пропустите концертный пролог перед торжественным шествием. В постановке будут задействованы сотни артистов из лучших творческих коллективов Красноярского края. В основу сюжета концертной постановки авторы заложили идею воссоздания атмосферы всеобщей радости по случаю объявления окончания войны, возвращения и встречи солдат.

9 мая, 11:00
Площадь Революции


«День Победы!». Севастьян Мартынюк, Красноярский филармонический русский оркестр
 

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне солист Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Севастьян Мартынюк исполнит лучшие лирические произведения, которые стали символом великой Победы. Прозвучат дорогие сердцу песни: «Тёмная ночь», «Жди меня, и я вернусь», легендарная «Катюша», «Баллада о солдате» и многие другие.



Впервые дирижёр Леонид Жуковский выступит с Красноярским филармоническим русским оркестром имени Бардина. Также в концерте примет участие Сибирский мужской хор.

Филармония
9 мая, 16:00
Билеты: 300-800


«Песни Победы на площади Мира»
 

Финальным мероприятием празднования 9 Мая в Красноярске станет традиционный уличный концерт. На площади перед Красноярской краевой филармонией. будут выступать артисты #культураКрасноярья, группа «Дуня», группа «Яхонт». Гости праздника смогут не только наблюдать за происходящим, но и сами примут участие в концерте, исполняя самые любимые песни военных лет вместе с артистами. 



В финальной части концертной программы на экранах будут транслироваться тексты всеми любимых военных композиций — подпевать выступающим можно будет всей площадью. Споём свой «День Победы» все вместе! 

Если сходить на концерт нет возможности — мы покажем его онлайн в сообществе Культура24 Вконтакте. Не пропустите!


 
9 мая, 19:00
Площадь Мира
 

Финал праздника. Фейерверк
 

Завершится праздничный день ярким праздничным салютом, который лучше всего будет видно с той же площади Мира.


В этом году фейерверк запустят на острове Татышев в районе вантового моста.
 
9 мая, 22:00
Красноярск

Театры


 Спектакли и читки в театрах Красноярского края.

День Победы. Как это было в прошлом году

Читайте также