30 мая 2023

Карнавал, виниловые сказки и аниме: 9 способов вернуться в детство

Добрый гид ко Дню защиты детей для всех возрастов, ведь все мы родом из детства.

 

 

 

 

 

 

1 /

«Трогательное» искусство предполагает реализацию тактильных потребностей детей и взрослых через телесность в искусстве. У каждого участника и посетителя будет возможность буквально «прочувствовать кожей» искусство.

На выставке представлены объекты, сделанные детьми 6−13 лет, взрослыми, а также профессиональными художниками. Произведения выполнены из различных кусков тканей: разных по структуре, виду, на ощупь. Крупные и маленькие объекты дополняются различными элементами согласно идее авторов: бусины, пряжа, замки, молнии. В основе крупных объектов, которым нужен каркас, появятся крепкие ветки деревьев, а дальше, подобно мышечному каркасу, появится наполнитель — синтепон или поролон. И верхний слой — ткань, как имитация кожи.

Объекты, представленные на выставке: антропо- и зооморфные существа, деревья, большой мягкий шалаш, рисунки, фотографии процесса из мастерской.

Открытие 1 июня в 19:00, вход на открытие бесплатный

Новый спектакль «Илья. Сказание о богатыре»


«Илья. Сказание о богатыре» – история простого человека, жившего в древнем Муроме, и оставившего свой след в народных сказаниях и былинах. О том, как воля и стремление к справедливости способны преодолеть страхи и сомнения.

Одна из важных составляющих спектакля – авторская электронная и рок-музыка в сочетании с русскими народными мотивами, которая станет частью самого действия. Текст былины будет читаться как речитатив с музыкальной подложкой или битами, исполняемыми артистами. Дополнят постановку разножанровые пластические сцены.


1,2 июня, 19:00
Красноярский театр кукол

 

С днем рождения, Яга!


У героини русских народных сказок Бабы Яги день рождения. К ней в гости спешат Кот Баюн, Кощей Бессмертный и даже сам Змей Горыныч. А вот повеселить друзей бабушке нечем! Но на помощь приходят её верные подружки Бабки Ежки и привозят из города в избушку на курьих ножках мальчика Ивашку. Вот тут-то и начинается самое настоящее веселье — с танцами, песнями и приключениями невиданными.



Театр Пушкина
1 июня, 10.30

Слушание сказок на виниле


Впервые в Кругах — Слушание сказок для малышей и всех, кто хочет порадовать своего внутреннего ребёнка. 

Слушаем «Бременских музыкантов», «Слонёнка» и одну секретную бонусную пластинку, рисуем акрилом на одежде, красим детей и взрослых блёстками — словом, здорово проводим утро субботы в тёплой компании!

3 июня, 11.00 
Вход свободный

 

Времена года и юные балерины

Танцует детский балет с участием учащихся Красноярского хореографического колледжа.

Наши герои – обычные дети, которые попадают в волшебный мир, где Времена года и Силы природы имеют тот же облик, что и они. Время пришло, приключения начинаются!

Это путешествие, в котором ребятам предстоит познакомиться с Зимой, Весной, Летом и Осенью, узнать друг друга и окружающий мир, побороть собственные страхи и найти новых друзей, научиться дружить, помогать близким, радоваться и конечно танцевать. 

Театр оперы и балета
3 июня, 12.00

«Алиса – Полина» в Доме искусств

На выставке вы увидите цикл графических листов, выполненных простым карандашом и линером. Почему именно книга про Алису? Наверное потому, что сама история очень многообразна, в ней отражено множество интересных событий, впечатлений и переживаний. А еще потому, что именно эта книга связана с шахматами, одной из самых любимых игр художника! Автору близка эстетика чёрно-белой иллюстрации, контрастов.

Это серия иллюстраций к книге Льюиса Кэрролла «Алиса в зазеркалье». Многие художники останавливались только на первой книге, мне захотелось идти дальше и нарисовать именно продолжение. Первые зарисовки на бумаге появились в далеком 2014 году, на сегодняшний день создано 14 картин, а всего их планируется 22. Прототипом Алисы в иллюстрациях послужила моя дочь Полина. С рисунками, которые я создавал более восьми лет, росла и Полина, менялась она, менялся и образ Алисы. Совсем, как в книге, на протяжении всей истории происходит её взросление, меняется её взгляд на мир, – отмечает художник Руслан Одногулов.


До 4 июня в Доме искусств на Мира,3
 

«Гитара по кругу»

Душевные песни под гитару, теплые беседы за чашечкой чая, уютное пространство «Квартиры академика» — все то, что ожидает участников встречи «Гитара по кругу».



1 июня в 18:00
Академгородок, 66

Карнавал в Южном берегу

Будьвар Экзюпери 1 июня превратится в яркую сказку. Вот что готовят организаторы:

  • с 12:00 – Костюмированное карнавальное шествие: приглашаем детей и родителей надеть любимый яркий костюм, и стать частью традиционного шествия, знаменующего начала лета. Местные школы и сады участвуют в колоннах организовано, остальные желающие присоединяются следом, на пути шествия встречают тактильные и интерактивные локации и улыбаются многочисленным фотографам. 
  • с 16:00 – большой праздник «Выше звезд» на бульваре Экзюпери: уроки скалолазания, мастер-классы по рисованию и игре на барабанах, батуты и гонки, выступления артистов местных школ, и множество других локаций от бизнесов и жителей Южного берега – яркий старт летнего сезона. 
Бульвар Экзюпери от Капитанской, 12 до Регатной, 4. 
Старт карнавального шествия с бульвара у Капитанской, 12.


Читайте также