02 июня 2023

5 театральных премьер июня

Как будут удивлять театры края? Рассказываем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Анна Бабанова, режиссер спектакля:

Я интуитивно почувствовала, что могу сделать что-то, чтобы помочь людям узнать правду. Кто знает о Донбассе, о том, что там случилось в 2014? Конечно, Захар Прилепин. Я обратилась в его фонд, и Захар дал нам права на постановку «Ополченского романса». И причем бесплатно. Это гениальный автор нашего времени, именно он объективно описывает историю, которая разворачивается на наших глазах, именно он рефлексирует и формулирует смыслы сегодняшнего времени. Общество разрозненно и задача театра доносить до людей причины начала трагических событий на Донбассе. Для того чтобы вернуться к миру, мы должны консолидироваться, что является нашей творческой целью и финалом спектакля.
Норильский театр драмы
с 6 июня

А сверху все видно


Помните? Было время, когда в праздники за одним столом собирались огромной дружной семьей родственники и друзья?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Ведь когда все вместе, и беда — не беда, горе — не горе, а всё, что ни происходит — лишь жизнь, делимая на всех поровну. Именно об этом времени, об этих людях — наша история. О любви, семье единении людей, история смешная и грустная, как сама жизнь.

«Я хочу, чтобы все с добротой и нежностью вспомнили о всех близких, которые рядом — и которые ушли. Помните, ведь повесть Астафьева завершается словами: „Старые и малые — все опять вместе, в тишине, в единстве и согласии“. Они улетели с облаками вместе, но они с нами, ведь сверху все видно, как мы тут живем. И радуются за нас, и печалятся. Грустная мысль, но и светлая, с другой стороны. Такая ассоциация должна возникнуть. Никто из родных никуда не уходит, они здесь с нами всегда», — считает режиссер, Борис Плоских.
Пушка
11 июня

Мцыри 

В основу спектакля легла романтическая поэма Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри», написанная в 1839 году. Постановочную группу возглавил уже знакомый красноярским зрителям режиссер из Калининграда Наталия Степаненко. Ранее Наталия работала над созданием сказки для семейного просмотра «Мой снежный друг», наполненной красивой музыкой и чудесными песнями, а также над интернет-мюзиклом «Есть ли жизнь в offline?».



Новая постановка режиссера обещает быть не менее музыкальной. Колориту спектаклю добавит игра актеров на традиционных грузинских музыкальных инструментах. В центре сюжета – судьба мальчика, который в детстве остался сиротой, был отдан в монастырь и стал монахом. Все годы жизни в монастыре он мечтал о свободе, стремился вернуться на родину.

Красноярский театр кукол
23 июня

Коварство и любовь


В 1784 году великий романтик Фридрих Шиллер написал трагедию о страстной любви и беспримерном коварстве. Спустя два века главный режиссер Олег Рыбкин перенес героев Шиллера в будущее.

В этой футуристической фантазии сильны темы противостояния личности и государства, протокола и свободы, человеческого достоинства и произвола власти. События разворачиваются стремительно, в ход идут интриги, подлог, угрозы, убийство – коварство, как оно есть, действует от имени государства.

Пушка
10 июня

Орёл и ворон

Композитор Артур Байдо и режиссёр Дмитрий Белов готовят рок-оперу для Музыкального театра по мотивам «Капитанской дочки» Пушкина. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Музыкальный театр
23 и 24 июня

Читайте также