09 июня 2023

День города и День России — отмечаем культурно и со смыслом

Предстоящие выходные будут длинными и крайне насыщенными разного рода событиями. Ведь Красноярску исполняется 395 лет, а ещё мы отпразднуем День России. Ключевые события трёх июньских дней мы собрали в одном гиде.

 

 

 

 

1 /

В исполнении «Музыкальной народной дружины» под управлением Михаила Кириллова прозвучат патриотические, авторские и казачьи песни с элементами фланкировки и трюками, а также современные версии известных хитов.


Завершится вечер дебютом кавер-группы «Громче». Это коллаборация известных красноярских вокалистов Алексея Орлова, Андрея Луговского и эстрадного оркестра под управлением Игоря Полухина.

 Площадь Мира
9 июня, 19:00 


«Сибирский первоцвет»
 

В седьмой раз на территории Культурно-исторического центра «Успенский» и набережной реки Енисей пройдет фестиваль цветов! Гостей ждут мастер-классы флористов и мастеров народного творчества, выставки и ярмарки, интерактивные цветочные локации и выступления народных творческих коллективов, пленэры художников, дефиле и многое другое.



Удачный, Лесная 55а
10-11 июня, 10:00-17:00


«Колокола Сибири»


Одновременно с «Первоцветом» на территории Успенского мужского монастыря пройдёт открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири», участниками которого станут звонари со всей России. Главная цель фестиваля — возрождение и развитие традиций православного колокольного звона в Красноярской митрополии, сохранение лучших традиций национальной российской художественной культуры.



Удачный, Лесная, 55а
10 июня, 12:00-15:00
11 июня, 12:30-15:00


Фестиваль «Сибирь Мастеровая» 


Это событие Центра культурных инициатив тоже станет важной частью празднования Дня города. Увидите уникальные изделия ручной работы: украшения, одежду, предметы интерьера, берестяные туеса, сумки, деревянные игрушки, авторские куклы, батик, керамическую посуду и многое другое.

На главной сцене набережной развернётся гала-концерт от народных и современных творческих коллективов. А также выступят заслуженные и известные ансамбли: Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА», фолк-группа «ХорошО-да-ЛаднО», ансамбль песни и танца «Метелица», ансамбль народной песни «Сибирская Вечора» и другие известные коллективы.


Интересуетесь современным искусством? Тогда посетите выставку-интеракцию «Раёк», вобравшую в себя переосмысление фольклора: вы сможете увидеть сказочный многоквартирный дом «Раёк», познакомиться с (не)известными личностями на выставке «Фольк».

Центральная набережная
10 июня, 12:00-22:00


Второй уличный концерт ко Дню города
 

Концертный марафон откроют маленькие артисты. Детские коллективы города представят традиционный блок праздничной программы. Затем перед гостями выступят уже профессиональные творческие коллективы: Красноярский камерный хор, Красноярский духовой оркестр, ансамбль танца «Енисейские зори» имени Петухова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В 20:00 на сцену выйдет красноярская группа «Яхонт». В 21:00 с днем рождения Красноярск поздравит специальный гость Дня города — московская кавер-группа «Трубачи».

 Площадь Мира
10 июня, 15:00-22:00
 

«ЯРкие БЕРЕГА»
 

Этим летом в Красноярске стартовал новый общегородской проект «ЯРкие БЕРЕГА». Каждые выходные городские набережные превращаются в площадки для массового отдыха. Ровно в полдень 10 июня повсеместный праздник начнется одновременно на обоих берегах и продлится всё это удовольствие до позднего вечера. Рассказываем обо всем подробнее.
 
Центральная набережная
 
Фестиваль традиционного и современного творчества «Сибирь мастеровая». Более 20 территорий края представят показательные выступления творческих коллективов, будет работать выставка изделий декоративно-прикладного искусства красноярских мастеров. Ещё более 50 локаций — выставки, мастер-классы, квизы, лектории, активные игры — развернут городские учреждения культуры спорта, молодежной политики и туризма.

Ярыгинская набережная
 
Гостей-участников из 18 регионов страны соберет на правом берегу фестиваль уличной культуры «СибUrban». А также ещё почти четыре десятка локаций — мастер-классы, активные игры, соревнования и показательные выступления по направлениям «Скейтбординг», «Агрессивные ролики», «Паркур», «Батутный фристайл», «Трикинг», «Самокат», «Велоспорт BMX», «Гимнастика», «Парусный спорт».
 
Набережная у ТЦ «Красноярье»
 
Праздничная площадка для семейного отдыха развернется и на этом участке набережной. Мастер-классы, активные игры, показательные выступления, танцевальный флешмоб, детский стендап, вечерний концерт «Город молодых» — всего более 25 локаций.

Набережная имени Совмена за ДК 1 Мая
 
Недавно облагороженная набережная сразу стала отличным местом для семейного отдыха. Творческие мастер-классы, активные игры, показательные выступления детских творческих коллективов города, состоится открытый турнир по шахматам, гольф, открытая тренировка по боксу, активности от «Богатырской заставы» — в эти выходные здесь развернется программа для жителей и гостей Ленинского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

 10-11 июня, 12:00-22:00 


  
Третий уличный концерт ко Дню города
 

Начнут программу фрагменты литературно-музыкальной композиции, посвященной 80-летию со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в исполнении студентов Сибирского государственного института искусств имени Хворостовского и колледжа искусств имени Иванова-Радкевича.
 
Затем творческий подарок преподнесет знаменитый Красноярский камерный оркестр и ансамбль русской песни «Оберег» Дворца культуры имени 1 Мая, а также зрителей порадуют Красноярский филармонический оркестр народных инструментов «Вольница» и Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА». 



Финальной концертной точкой дня станет большой концерт Красноярского филармонического русского оркестра им. А. Ю. Бардина с программой «Русский рок». В исполнении музыкантов и оркестра прозвучат хиты Бутусова, Кипелова, Цоя, группы «Кино» и других отечественных рок-исполнителей.

 Площадь Мира
11 июня, 16:00


«Я люблю тебя, Россия!»
 

Гости со всей Сибири и танцы народов мира. Традиционно проходящий летом и приуроченный ко Дню России Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» позволяет познакомиться с культурой и традициями самых разных народностей, населяющих нашу страну. Ежегодно в нём участвуют лучшие творческие коллективы Красноярского края и Сибири. Подробнее об этом событии, организованных победителями конкурса социокультурных проектов в рамках нацпроекта «Культура», мы рассказывали тут



Фестиваль будет проходить два дня. Первый концерт участников пройдёт на сцене Дворце Труда и Согласия, а завершится фестиваль в День России большим концертом и ярмаркой ремёсел под открытым небом, где самобытные мастера из Красноярска и районов края продемонстрируют оригинальные изделия декоративно-прикладного искусства.
    
Дворец Труда и Согласия — 11 июня, 17:00
Площадь Мира — 12 июня, 14:00-22:00
 

Патриотический фестиваль «Служу России»
 

Локации фестиваля, посвящённого главному празднику нашей страны, развернутся на территории роллердома в западной части Татышев-парка. В программе: показательные выступления силовых ведомств, выставка специализированной техники «Служу России», интерактивные площадки для детей и молодежи, концерт с участием вокального ансамбля ГУ МВД «Голоса Енисея», группы «Яхонт», певца и музыканта-мультиинструменталиста Михаила Кириллова.
 
На выставочной площадке взрослые и дети познакомятся с экспонатами музея истории пожарной охраны и народного музея истории ОВД Красноярского края, смогут оценить по достоинству аварийно-спасательную и специальную технику МЧС и других силовых ведомств, а также узнают, как работает криминалистическая лаборатория.
 
На интерактивных площадках для детей и подростков можно будет сдать нормы ГТО, на скорость собрать и разобрать автомат Калашникова, поучаствовать в плетении маскировочных сетей, пострелять в электронном тире.
 
Также будут показательные выступления силовых ведомств по задержанию вооруженных граждан и задержанию автомобиля, работу кинолога и собаки, показательные выступления по ликвидации ДТП с последующим возгоранием, оказание первой медицинской помощи и тушение пылающего автомобиля. Сотрудники ФССП совместно с Росгвардией продемонстрируют рукопашный бой, акробатику, элементы стрельбы, автомобильный вальс.

 
Фестиваль организован министерством культуры Красноярского края совместно с силовыми ведомствами региона.

Остров Татышев
12 июня, 11:00-15:00


Гидроцирк-шоу
 

Грандиозным событием станет светодиодное огненно-пиротехническое шоу в акватории Абаканской протоки. Его представит коллектив спортсменов-райдеров «Гидроцирк» — артисты на водных мотоциклах и флайбордах покажут масштабное шоу с трюками и пиротехникой.

Программа «Гидроцирка» состоит из трёх блоков по 15 минут. Между ними запланированы технические перерывы, необходимые для заправки оборудования. В это время для горожан на сцене выступит популярная красноярская кавер-группа «Джаггер».

 

 

 

 

 

 

1 /

Енисей станет большой сценой, а весь город зрительным залом — наблюдать за шоу флайбордистов можно будет с Ярыгинской набережной, с острова Отдыха и пешеходной части Коммунального моста.
 
Ярыгинская набережная
12 июня, 20:00


Фейерверк в честь Дня города и Дня России


Завершит выходные грандиозный салют, который запустят из русла Енисея напротив гостиницы «Огни Енисея». Видно будет и на Ярыгинской, и на Центральной набережной.



   
Центр Красноярска, 22:15


Немного полезной информации
 

Парковки в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Парковки в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Парковки в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Парковки в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Парковки в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Парковки в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Парковки в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

1 /


Ограничение движения в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Ограничение движения в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Ограничение движения в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Ограничение движения в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

Ограничение движения в Дни города. Инфографика: мэрия Красноярска 

 

1 /
 

Читайте также