29 ноября 2023

«Русская народная культура во много раз богаче, чем думает современный человек»

Полтора месяца прославленные мастера танца колесили по краю — мастер-классами, лекциями и другими мероприятиями прививали интерес к хореографическому искусству у воспитанников детских домов.  За это время успели не только поработать с детьми, но и презентовали мощную образовательную программу для педагогов-хореографов края, а жителей городов радовали концертами. Рассказываем, как это было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Первой точкой проекта стал город Назарово, где артистов ансамбля танца «Енисейские Зори» с нетерпением ожидали воспитанники местного детского дома и другие детские хореографические коллективы. Мастер-класс культурно-образовательного интенсива по народному сценическому танцу прошёл на площадке Городского Дворца культуры.

 

 

 

 

1 /

Занятие длилось не более часа, однако балетмейстер «Енисейских зорей» Павел Подзолкин успел уделить внимание каждому ребёнку, подбодрить и объяснить самые сложные танцевальные элементы номера.

Несмотря на то, что далеко не все дети танцевали народные танцы, они работали в разных стилях, вот именно прикосновение к русской культуре, русскому танцу — для них особенно интересно, особенно для мужской части этих коллективов, потому что Павел Подзолкин показывал мужские интересные элементы и дети прямо с азартом выполняли их во время мастер-класса, — вспоминает Светлана Баженова. — Далее дети заранее готовили свой номер и в программе концерта выступали на одной сцене с большими профессиональными коллективами. Для каждого ребёнка, каждого из этих коллективов это был очень большой подарок, очень большая ответственность. Они испытали большое удовольствие, а самое главное, что у них был такой творческий задор, что по отзывам педагогов спустя неделю-две, они с таким вдохновением репетировали, вспоминая мастер-классы, участие в концерте, то есть для них это было большое событие в жизни.



Завершился день большим концертом — на сцене Городского Дворца культуры вместе с местным детским коллективом выступили артисты Ансамбля танца «Енисейские Зори» им Геннадия Петухова.



Замечательный вечер таланта, экспрессии и задора! Надеюсь, что коллектив, который у нас в гостях, почувствовал, насколько зрителю нравится то, что происходило на сцене. А ещё очень здорово, что наш детский коллектив «Конфетти» принял участие в этом концерте, а ребята из Назаровского детского дома побывали на мастер-классе. У таких профессионалов и мастеров своего дела есть чему поучиться, — сказала под занавес концертной программы Елена Саломатова, заместитель главы города по социальным вопросам .

Следующая точка «танцевального маршрута» — город Канск на востоке края, где перед концертом Павел Подзолкин провёл мастер класс для воспитанников Канского детского дома имени Юрия Гагарина. Чему за час научились ребята — рассказывает инструктор по физической культуре детского дома Анна Игнатова.



Канск — один из старейших городов Сибири, там живут очень добрые и отзывчивые люди. Именно поэтому мы включили этот город в свои гастрольные поездки в рамках культурно-образовательного интенсива по народному сценическому танцу, — признаются организаторы.

Концерт ансамбля «Енисейские зори» в Городском Доме культуры Канска, к слову, тоже получился очень душевным и атмосферным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В каждой территории организаторы культурно-образовательного интенсива работали с детьми индивидуально. В Шушенском, например, количество девочек и мальчиков в детском коллективе было равным, поэтому балейтместер Павел Подзолкин показал всем более сложные движения. Занятие пролетело незаметно, и все получили незабываемые впечатления.



Для нашего ансамбля этот мастер-класс ценен, так как мы только-только начинаем знакомиться с народным танцем. А как поработали с моими мальчиками! Когда мужчина-педагог работает с подростками над сложными танцевальными приёмами — результат гораздо выше. И для моих девчонок тоже сегодня был колоссальный опыт. Спасибо большое за новые знания! — поделилась Екатерина Зиморина, педагог дополнительного образования Шушенского детского дома.
 
В Шушенском артисты также не только провели мастер-класс для воспитанников детского дома, но и показали жителям посёлка концертную программу «Танцы народов мира».



Столица края — финальная точка «интенсивного» маршрута. Целая череда лекций и мастер-классов педагогов-хореографов — неделя была очень насыщенной, артисты и балетмейстеры ансамбля проводили мастер-классы по основам русско-народного танца, показывали базовые элементы, разбирали их значение, правильность выполнения. Специалисты с удовольствием делились своим опытом и знаниями, радуясь обратной связи и улыбкам детей.

Всегда приятно учиться у лучших. С первых секунд было видно, что Павел Подзолкин — профессионал своего дела! Наши воспитанники испытали огромное удовольствие от мастер-класса. Было интересно попробовать основы русского танца и узнать немного о его истории, — поделилась Эльвира Рустамова, педагог-хореограф Красноярского детского дома №1. 

Стартовала последняя неделя интенсива с мастер-класса «Народный танец для подростков. Особенности сибирской хореографической лексики» для педагогов-хореографов из детских домов.

Мы должны подбирать современный музыкальный материал, когда работаем с детьми. Только в этом случае им будет интересно, и они полностью погрузятся в танцевальный процесс, — с этих слов начала занятие Светлана Кириллова, доцент кафедры хореографического искусства СГИИ имени Хворостовского, заслуженная артистка России.

Помимо мастер-класса Светлана Кириллова провела в дни культурно-образовательного интенсива по народному сценическому танцу лекцию «Хореография как средство социально-культурной адаптации подростка».

 
Каждое занятие от профессионалов — настоящий клад для участников интенсива. Так мастер-класс «Русский танец. Характерные особенности» провёл для педагогов-хореографов заслуженный работник культуры Красноярского края Андрей Кульманов. Вот, что он рассказывает об этом:

Русская народная культура во много раз богаче, чем думает современный человек. И когда часть обрядов или танцевальных движений уходит — это становится большой проблемой. Именно поэтому мы должны бережно относиться к Русской народной культуре и максимально сохранять все её традиции. Только в этом случае мы будем духовно богаты и самодостаточны. И наш мастер-класс — это материал о классификации всех элементов русского танца. Без этих знаний вообще не может быть дальнейшего развития в народном танцевальном направлении.

Когда наше занятие началось, я уже понял, что у участников проекта информационный голод. Да, они где-то раньше видели какие-то танцевальные элементы, но до сих пор не понимали, что с ними можно делать. Было очень приятно видеть, как у них загорелись глаза, когда недостающие знания стали раскладываться по полочкам.

Представляю, с какой радостью и интересом они передадут эти знания своим ученикам — воспитанникам детских домов Красноярского края. И это прекрасно, ведь только благодаря нашей Русской народной культуре, мы можем быть уверены, что из этих стен выпустится хороший человек, гражданин России, который будет с любовью и уважением относиться к своей стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Одной лишь хореографией дело не ограничилось — участники интенсива смогли побывать на лекции «Работа с подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации», которую подготовили профессор, доктор медицинских наук Красноярского государственного педуниверситета им. В.П. Астафьева Татьяна Кожевникова и кандидат культурологии, доцент кафедры рекламы и социально-культурной деятельности СФУ Сергей Костылев.

Лекция прошла на высшем уровне! Мне и моим коллегам рассказали о различных кризисных ситуациях в поведении детей и как на них правильно реагировать. Как поговорить с ребёнком и какие применить методы, чтобы помочь ему найти себя в этом меняющемся и сложном мире. Эта лекция очень полезна не только для педагогов, но и родителей. Я очень много вынесла из материала для себя и своей работы, — признаётся педагог-дефектолог Канского детского дома Ольга Яковлева.

Не обошлось и без соприкосновения людей от хореографии с миром декоративно-прикладного творчества.



Такой многогранный подход к теме работы в детских домах, конечно, безусловно, дал серьезную творческую и профессиональную подпитку педагогам, которые работают с хореографическими коллективами и с детьми в хореографических коллективах детских домов. Закончился наш проект большим концертом ансамбля «Енисейские зори» на котором, конечно, в качестве гостей были наши педагоги, — говорит Светлана Баженова.
 
В морозную субботу, 25 ноября, яркую точку в проекте поставил концерт «Танцы народов мира» в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии. Это было яркое, зрелищное шоу, путешествие в мир танцевальных традиций. В основе программы — вдохновенные, лирические и ураганные по всплеску эмоций танцы различных народов: прибалтийские, татарские, русские, цыганские, еврейские, украинские, грузинские, белорусские, узбекские, венгерские, мексиканские танцы и танцы народов Севера.
 
Вот таким этот концерт увидела наш фотограф Дарья Кривицкая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Проект организован автономной некоммерческой организацией ЦРКИК «Достояние» при поддержке министерства культуры Красноярского края в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фото на обложке: Ансамбль танца "Енисейские Зори" им Г. Петухова Вконтакте

Читайте также