В крае отметят День коренных малочисленных народов
Собрали события большого региона.
Праздник на Севере
В Дудинке развернётся насыщенная программа: концерт «Единый Таймыр! Великая Россия!», этностойбище «Таймырское кочевье», ярмарка сельскохозяйственной и промысловой продукции. Организуют показательные выступления по национальным видам спорта — перетягиванию палки и прыжкам через нарты.
В Таймырском краеведческом музее для бесплатного посещения будут доступны выставки: «Душа Таймыра. Искусство и традиции», на которой представлено художественное и декоративно-прикладное творчество национальных таймырских мастеров, и «Исследователь заполярных древностей», рассказывающая об известном археологе Л.П. Хлобыстине, изучавшем Таймыр. На вечернем показе в музейном кинотеатре «Сияние» представят художественные и анимационные фильмы, посвященные культуре и быту коренных малочисленных народов России, а на площади в ненецком чуме сотрудники музея представят семейную интерактивную программу «Народы оленьего края».
В Эвенкии основные мероприятия состоятся в посёлке Тура. На центральной площади пройдут народные гуляния с участием творческих коллективов, будут работать выставки декоративно-прикладного искусства, состоятся традиционные игры и спортивные состязания. В программе — показательные выступления по метанию маута на хорей, соревнования по тройному национальному прыжку, интеллектуальные квесты. Праздничные события охватят и другие населённые пункты: в учреждениях культуры и образования организуют выставки, концерты, мастер-классы, конкурсы национальной кухни и театрализованные постановки.
В Туруханском округе праздничные мероприятия пройдут в посёлках и сёлах, где проживают представители КМН: Келлог, Сургутиха, Советская Речка, Бакланиха, Фарково и Горошиха. Жителей и гостей ждут этнографические выставки, мастер-классы по традиционным ремёслам, спортивные соревнования и творческие конкурсы. Программа дополнена лекциями, встречами со старожилами и тематическими экспозициями, раскрывающими историю, культуру и повседневную жизнь коренных народов Севера.
Большую программу готовит Енисейский музей-заповедник. Обещают выставки и экскурсии. С 28 по 30 апреля в музее пройдет цикл мероприятий в рамках проекта «Наследники севера»: лекции и интерактивы по истории тайных шаманских практик.
Большой праздник в Красноярске
На площади перед Домом дружбы народов развернётся этностойбище с традиционными жилищами, дегустацией национальных блюд и выставкой техники, используемой в условиях Севера и Арктики. Деловая часть объединит экспертов и представителей коренных малочисленных народов: на круглых столах обсудят развитие Арктической зоны и значение традиционных знаний в сохранении природных ресурсов.
«Северная сказка»
Семейное занятие «Северная сказка» пройдет в Литературном музее: знакомство с особенностями жизненного уклада, предметами быта и мифологией коренных народов Севера. Гости музея научатся разрисовывать бубен, соберут «древо жизни», почитают самобытные сказки, послушают, как звучит варган, посмотрят мультфильм, созданный по мотивам кетского мифа о происхождении Енисея.
30 апреля в 15:00
Обязательная запись по телефонам: 227-48-30 или 222-48-30
«Народный герой»
Документальный фильм Владимира Головнева о людях, живущие на окраинах России: волчатник из Якутска, оленевод-шаман из Ханты-Мансийского округа и пастух из Дагестана. Благодаря современным технологиям они неожиданно стали популярными «этноблогерами».
30 апреля в 16:30
Вход свободный.
Напомним, в 2025 году в России появились два новых праздника: День коренных малочисленных народов РФ будет отмечаться 30 апреля, а День языков народов РФ — 8 сентября.