02 июня 2026

«Сибирь.TERRA MAGICA»: куклы, которые говорят с подростками и взрослыми

12+ и 21+ — эти цифры на афишах красноярского фестиваля «Сибирь.TERRA MAGICA» говорят сами за себя. Театр кукол давно вышел из детской комнаты, чтобы разговаривать с подростками и взрослыми на самом серьёзном языке. О том, как это происходит, — в нашем материале о спектаклях «Игра в Геракла» и «Ёлка у Ивановых».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Ёлка у Ивановых»


В программе фестиваля не только детские спектакли, но и постановки для взрослых. Одна из них — «Ёлка у Ивановых» Театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара. Сам театр определяет жанр как экзистенциальный триллер и, несмотря на на 18+ рекомендуют приходить зрителю от 21 года. В новом выпуске подкаста мы разбираемся в смыслах и задумках вместе с режиссёром Станиславом Садыковым.

Казалось бы, текст пьесы полон абсурда и чёрного юмора, но режиссёр задумал эту постановку как оду здравому смыслу и желанию жить. Эта идея ярко, громко и убедительно звучит в финале спектакля.
В новом выпуске подкаста обсуждаем постановку и слушаем фрагменты из нее.


«Игра в Геракла»

Постановка «Игра в Геракла» режиссёра Натальи Лебедевой — это не просто интерпретация античного мифа, а эксперимент на грани театра, квеста и психологического поединка со зрителем.

Сразу после поклона нам удалось поговорить с исполнителем главной роли, ведущим мастером сцены Дмитрием Гавриловым. Едва восстановив дыхание, он признался: выдержать рисунок роли в этом спектакле — задача на пределе человеческих возможностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Бой без права на фальшь

«Это очень физически сложно. До самого пира, когда он наступает, — сплошное испытание. Три боя, где ребята отдаются полностью, чтобы зритель поверил. Любая фальшь, малейшее вранье в движении — и тебе моментально перестают верить, ведь зал сидит буквально в нескольких шагах», — рассказал Дмитрий.

Именно эта камерность и предельная искренность превращают «Игру в Геракла» в подобие квеста. По словам актёра, он и сам порой чувствует себя игроком, который до конца не знает, куда заведёт его сюжет. Впрочем, античный миф здесь — лишь повод для разговора о том, на что способен человек, оказавшийся в сверхъестественных обстоятельствах и оставшийся один на один со своей совестью.

«А теперь попробуй резко успокоиться»

Герой проходит через ярость, ощущает себя полубогом, но именно в этот момент режиссёр ставит перед ним главный вопрос: «Ты проснулся великим воином, а можешь ли ты после этого выйти из состояния боя и принять пир?» Финал спектакля, по словам Дмитрия Гаврилова, рождался непросто — у постановки было три варианта развития событий. «Наталья Львовна сама говорила, что до конца не знает, какой будет финал. Мы приходили к нему вместе. В итоге герой отказывается от всего и решает просто стоять и считать. Чужая жизнь для него становится дороже своей».

Куклы в кувшинах и световой театр

Отдельного внимания заслуживает визуальное решение спектакля. Теневые куклы здесь живут не за привычным экраном, а внутри сосудов. «За задней стенкой кувшина — специальные рычажки и тумблеры: один отвечает за руку, другой — за голову. А свет внутри регулируется дистанционно. Кувшин моего Геракла включается отдельно», — объяснил актёр. Так инженерная точность встречается с поэзией древнего мифа, рождая на сцене настоящую магию.

Долгожданный фестиваль и город, в который влюбились

На фестиваль «Сибирь.TERRA MAGICA» театр «Петрушка» пытался попасть не один год. И вот наконец коллектив прилетел в Красноярск всего на несколько дней, но город успел покорить сердца артистов: «Мы просто влюбились в него — потрясающий, зелёный, красивый. До позднего вечера гуляли по набережной, любовались Енисеем. Это сумасшедшая река, такая скоростная. У нас, в Сургуте, течёт самая медленная река, а Енисей, наверное, самый быстрый».

Говоря о самом фестивале, Гаврилов отметил особую ценность таких встреч для кукольного сообщества: «Театры кукол — это очень маленькие труппы. Мы видимся в основном именно на фестивалях. Здесь мы встретили друзей из Кемерова и Челябинска — коллег, на которых ровняемся и у которых продолжаем учиться».

Читайте также