14 премьер, уникальный Моцарт и 3000-летний губной орган шэн: в Красноярске открывается фестиваль «Азия — Сибирь — Европа»
На XXIV Международном фестивале камерно-оркестровой музыки выступят музыканты из России, Китая, Киргизии, Италии, Германии и Турции.
В афише представлены 4 мировые и 10 красноярских премьер.
С 3 по 15 сентября краевая столица снова станет местом встречи исполнителей и композиторов разных стран. В программе фестиваля шесть концертов: обработки народных песен для струнного оркестра с квартетом, шедевры барокко, классики и современности. Впервые в фестивале участвуют звезды из Киргизии и Турции. Струнный квартет «Эсимде» (Киргизия) представит как мировую классику, так и музыку своей страны.
Откроется фестиваль совместным выступлением одного из самых востребованных дирижеров современности Фабио Мастранджело и виртуоза альпийского горна и валторны Аркадия Шилклопера. Прозвучат редко исполняемые симфонии отца и сына: симфония № 33 Вольфганга Амадея Моцарта и «Пасторальная симфония» для альпийского рога Леопольда Моцарта. Аркадий Шилклопер — единственный в мире исполнитель, играющий «Пасторальную симфонию» на пасторальном рожке, так как ее и задумывал композитор Леопольд Моцарт. Для Красноярска это исполнение станет премьерным.
Еще одна премьера открытия — Концертино «13» для альпийского рога с оркестром Александра Розенблата, написанное для Аркадия Шилклопера.
5 сентября на сибирской сцене Марианна Высоцкая (орган) и мультиинструменталист Аркадий Шилклопер представят программу «Диалоги без границ», выстроенную на пересечении стилей и исторических эпох: академическая музыка и джазовые обработки, классика и рок, композиции из репертуара групп «Полис» (The Police) и «Прокол Харум» (Procol Harum), а также авторские пьесы Аркадия Шилклопера. В дуэте с органом прозвучат валторна, альпийский рог и кулохорн. Впервые в Красноярске прозвучит «Прогулка» Фараджа Караева.
Продолжится фестиваль 8 сентября вечером премьер — струнный квартет «Эсимде» исполнит написанные специально для фестиваля «Фантазии на темы старинных народных мелодий Киргизии» Наргизы Курмановой. Впервые в Красноярске прозвучат «Американский квартет» Дворжака, вобравший в себя истоки индейского и негритянского фольклора, а также произведения «Эсимде» и «Сары-Ой» киргизского композитора, народного певца и виртуоза-комузиста Атая Огонбаева.
9 сентября сочинения киргизских авторов прозвучат вместе с признанными камерно-оркестровыми шедеврами Чайковского и Элгара. Впервые в Красноярске будут исполнены произведения классика киргизской музыки Калыя Молдобасанова — «Рондо-скерцо» для скрипки с оркестром и «Весёлый танец» для альта с оркестром, имя которого носит Кыргызская национальная консерватория. Не обойдется и без мировой премьеры — «Концертной пьесы» для виолончели с оркестром Наргизы Курмановой.
11 сентября прославленный китайский музыкант Ву Вэй вместе с турецким арфистом Чагатаем Акйолом исполнят знаменитый «Канон» Пахельбеля, сонаты отца и сына Бахов, музыку Вивальди, Марчелло и Каччини, а также французскую музыкальную живопись XIX века — в программу концерта включены сочинения Габриэля Форе и Клода Дебюсси. Ву Вэй играет на губном органе шэн возрастом более 3000 лет.
Завершит серию фестивальных концертов мировая премьера сочинения знаменитого немецкого композитора Эньотта Шнайдера «Лебедь». Сюита для губного органа шэн, арфы, струнного оркестра и ударных создана специально для фестиваля. Шнайдер вдохновлялся древними мифами Сибири, где лебедь — священная птица, соединяющая небо, землю и воду. В письме он признавался: «Когда я был в музее в Красноярске, я своими глазами видел „документы“ 40-тысячелетней давности. Сибирь — родина богини Лебедей».
Организатором и неизменным участником фестиваля является Красноярский камерный оркестр. Художественный руководитель фестиваля — заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов. Директор фестиваля — заслуженная артистка РФ Лариса Маркосьян.
Билеты и программа