06 октября 2026
Культурный ликбез: 4 лекции недели
Собрали события недели, которые помогут по-новому взглянуть на искусство, историю и поэзию.

«Искусство впечатления. Импрессионизм»
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Музейный центр «Площадь Мира» представляют выставочный проект, который исследует влияние импрессионизма на развитие искусства, в том числе на творчество сибирских художников. Произведения Камиля Коро, Альфреда Сислея, Анри Матисса и Фернана Леже соседствуют с работами Василия Сурикова, Константина Коровина и Роберта Фалька. Особый раздел «Лаборатория импрессионизма» раскрывает технологические секреты мастеров, а кульминацией становится современная живопись Андрея Поздеева и Николая Рыбакова.
Музейный центр «Площадь Мира» (Мира, 1), всю неделю.
Билеты
Билеты
Экскурсии по «Антологии Поздеева»
К 100-летию Андрея Поздеева Музейный центр «Площадь Мира» приготовил серию выставок на всех этажах. Кураторская выборка распределила произведения художника по ключевым площадкам музея, создавая эффект живого присутствия мастера в современности. В Белых залах — около 60 холстов из семи сибирских музеев и 50 работ из Фонда Андрея Поздеева. На сцене Полиэкрана — монументальные полотна на библейские темы, в периметре — графика. В галерее «Черный ящик» — крупное полотно, которое никогда не видел Красноярск. В Темной галерее — два таежных этюда, открывающих межмузейный проект «Искусство впечатления». Также в программе — выставка молодых художников «Козырек Малевича» и архивная инсталляция в фойе.
Музейный центр «Площадь Мира» (Мира, 1), всю неделю.
Билеты
Билеты
Сумеречная квест-экскурсия «Тайны запретной секции»
Темнота всегда завораживала и пугала, но одновременно манила. Участники квест-экскурсии узнают, что происходит в библиотеке, когда закрывается дверь за последним читателем. В программе: темные хранилища при свете фонарей, интеллектуальные игры и загадки, история русской печати, интересные факты о Красноярске— и капелька волшебства.
Участники СВО и члены их семей могут посетить экскурсию бесплатно.
Творческая встреча с поэтом Эльдаром Ахадовым «Покуда в мою обитель просачивается свет!..»
Эльдар Ахадов — наш земляк, удивительный поэт, который сорок лет проработал горным инженером на Севере. Его творчество соединяет суровую красоту северного края и тонкие переживания человеческой души.На встрече вы увидите и услышите автора в его новом статусе — первого лауреата в номинации «Поэзия» красноярской региональной литературной премии имени С. В. Сартакова, учреждённой в этом году.
Галерея «В центре Мира» (Мира, 96)
10 октября в 15:00
Вход свободный
10 октября в 15:00
Вход свободный