16 июля 2026

Красноярский фестиваль искусств «Хворостовский»

С 2019 года в Красноярске проходит уникальное музыкальное событие, посвященное памяти выдающегося артиста Дмитрия Хворостовского. В 2025 году фестиваль проходил с 16 октября по 5 ноября

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Программа и состав приглашенных артистов всегда вызывали живой интерес как у широкой публики, так и у профессионального сообщества. За годы проведения фестиваля на его сцене выступали многие выдающиеся артисты, друзья и коллеги Дмитрия Хворостовского. Среди них – всемирно известный бас Ильдар Абдразаков, который открывал фестиваль в 2022 году и выступил в роли дирижера в 2025 году. Оперная прима Хибла Герзмава участвовала в открытии фестиваля в 2023 году вместе с победителями своего конкурса вокалистов. Завершала программу фестиваля в 2023 году всемирно известная оперная певица Аида Гарифуллина. Среди других звездных участников – маэстро Валерий Гергиев, примадонна Большого театра Динара Алиева, дирижеры Эдуард Топчян и Кристиан Кох, виолончелист Александр Рамм, уругвайский бас-баритон Эрвин Шротт, южнокорейская оперная певица Суми Чо и российский оперный певец Василий Ладюк.

Фестиваль также собирает на своей сцене ведущие оркестры, такие как Красноярский академический симфонический оркестр, Симфонический оркестр Мариинского театра и оркестр Большого театра России, а также других талантливых музыкантов. Концепция фестиваля часто предполагает участие как признанных мастеров, так и молодых исполнителей, создавая уникальную атмосферу преемственности и вдохновения.
Особое внимание уделяется содержанию и формату каждого концерта. Организаторы подчеркивают, что в программе нет «проходных» событий – каждое из них призвано раскрыть ту или иную грань многогранного творчества Дмитрия Хворостовского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Фестиваль — это не только широкая концертная программа, но также проведение мастер-классов, выставок и творческих встреч.


Организатор Фестиваля: Красноярская краевая филармония при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Красноярского края.

Партнёры: Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского и Красноярский государственный художественный музей имени В. И. Сурикова. Партнёр образовательной программы — Русское музыкальное общество.