22 августа 2017

В Минусинске отметили краевой праздник «День помидора»

В Минусинске отметили краевой праздник «День помидора». В этом году он проводился в двухдневном формате, был отмечен визитом губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, и насыщен событиями, культурными и спортивными мероприятиями, интересными экскурсиями, выставками, ярмарками, познавательными семинарами по овощеводству, зрелищным  костюмированным шествием и яркой концертной программой с участием народной артистки России Надежды Бабкиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Напомним, «День помидора» отмечается в Минусинске с 2004 года, и абсолютным рекордсменом пока остается томат весом 2 кг 146 граммов, выращенный в 2011 году  Юрием Николаевичем Мамаевым.

Самыми старательными и творческими хозяевами своих участков по решению жюри стали Наталья Щербинина, Наталья Потехина и Ирина Щетникова, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в номинации «Образцовый приусадебный участок». В номинации «Молодые огородники» лучшими стали Галина Добромирова (1-е место), Яна Жекю (2-е место) и Борис Сонин (3-е место).

Искренняя благодарность горожанам – рядовым минусинским труженикам, увлеченным  садоводам и огородникам, уважение к их труду и признание их гостеприимства, добросердечия, талантов и творчества прозвучали в выступлении почетного гостя праздника – губернатора  Красноярского края Виктора Толоконского. В ходе двухдневной поездки в Минусинск глава региона провел ряд рабочих встреч, проинспектировал исполнение данных ранее поручений, побывал на строительной площадке нового четрыехполосного моста, посетил производственные предприятия города.  

Яркими страницами праздника стали костюмированное шествие, в котором приняли участие полторы тысячи человек, выставка подворий всех южных районов юга края, масштабная ярмарка «Сделано в Минусинске», и, конечно же, фестиваль-марафон «Песни России» с участием  народной артистки России Надежды Бабкиной.

В своем интервью Надежда Георгиевна отметила: «Фестиваль «Песни России» - мощный, грандиозный проект, он впервые в Красноярском крае. Мы  приехали показать красоту русской песни, включились в работу «Енисейского экспресса» и в итоге  присоединились к такому замечательному и самобытному празднику, как «День помидора». Сибирь велика и многообразна, здесь живут замечательные люди. В день города мы желаем минусинцам отличного настроения, творчества и  оптимизма, ведь все – в руках каждого человека, всё в наших руках».

На «Аллее славы» состоялась торжественная закладка новых звезд в честь людей, внесших большой вклад в развитие спорта в Минусинске и Красноярском крае. На этот раз звезды заложены в честь семьи Миллер — Владимира Миллера, его братьев — Ивана и Оскара, а также их сестры Ольги, Елены Левкиной – тренера-преподавателя по спортивной акробатике МБУ ДО ДЮСШ, мастера спорта международного класса, победителя Первенства Европы по спортивной акробатике, а также Дмитрия Миндиашвили – Заслуженного тренера, почетного мастера спорта по вольной борьбе, почетного гражданина Красноярска и Красноярского края.

Танцевальный драйв в вечернюю программу внес ди-джей Александр Борисов (г. Красноярск), а вечернее небо над Минусинском озарили всполохи фейерверка.