20 марта 2018

Богомолов прочитал Цыпкина: перформанс публициста и режиссера в Красноярске состоялся

На пресс-подходе публицист Александр Цыпкин сказал: «Если в зале останутся десять человек – это уже будет успех». Автор «Женщин непреклонного возраста», конечно, отчасти шутил, но его опасения в любом случае не оправдались. Пожалуй, не было ни одного человека, кто бы ушел с «БеспринцЫпных чтений». Рассказываем, как все прошло.

 

 

 

 

 

 

1 /

Беспрецедентность происходящих в Красноярске «Чтений» сложно переоценить. Цыпкин впервые приехал в Красноярск, впервые его рассказы читал один из лучших российских режиссеров-современников Константин Богомолов, и впервые вместе они превратили чтения в перформанс-диалог. Диалог между автором и режиссером.

Александр Цыпкин:

«Мне кажется необычным, что на сцене автор и в большей степени режиссер, чем актер. Мы можем обсудить то, что никак не могли обсудить в Москве. А так у нас появилось свободное время, и еще шестьсот человек на это смотрят. Это необычные чтения. Мы обсуждаем то, что только что читали. Костя задает вопросы мне, как автору, а я ему, как режиссеру».

Константин Богомолов:

«Это не пьеса, которая разыграна. Написаны только рассказы, а все, что между ними или вокруг них – не сценарий. Это те темы, о которых мы хотим поговорить друг с другом. Самое интересное здесь – живое общение».

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Иногда в моменты обсуждения темы или героя рассказов происходящее на сцене напоминало режиссерский мастер-класс. Константин Богомолов рассуждал о том, какую актрису взял бы на ту или иную роль, какие эмоции вложил бы в тот или иной образ, как бы работал с артистами. И все легко, без назидания и с юмором. Режиссерская оценка была явно неслучайна.

Александр Цыпкин:

«У меня есть идея, чтобы когда-нибудь сегодняшние рассказы стали постановкой. Сегодня у меня есть возможность задать свои вопросы одному из лучших российских режиссеров и получить на них ответы. Ведь зрители купили билеты».

 

 

 

 

1 /

К слову, зрители совсем не жаловались. Аудитория всех возрастов смеялась, грустила и живо реагировала на каждый рассказ Цыпкина. И все благодаря не только хорошему слогу автора, о котором не раз говорили и эксперты, и читатели, но и ораторским навыкам самого публициста и Константина Богомолова, конечно. Удерживать внимание зрителя этому тандему удалось.

Константин Богомолов:

«Как часто бывает в тандемах – это стечение обстоятельств. Время покажет - судьба это или случайность. Надеюсь, что какая-то существенная вещь. Всегда подобное становится возможным в силу стечения каких-то обстоятельств. Например, в силу нашего общего знакомства с Еленой Мироненко и определенной истории персональных отношений, в силу моего знания об Александре и Александра обо мне. В конце концов, нашлось время и место».

 

 

 

 

 

 

1 /

Честность и чувство юмора Цыпкина заслуживает отдельного уважения. Он спокойно рассказывает, с кого списан герой (даже если он сам стал прототипом, и новелла показывает его не с лучшей стороны), иногда говорит о личном, отпускает шутки, граничащие с сарказмом, избегает высокопарности и не называет себя писателем в классическом понимании этого слова.

Александр Цыпкин:

«На сегодняшний день я, скорее, автор текстов для чтения со сцены. Давайте трезво смотреть на вещи: писатель – это человек, который занимается исключительно писательским трудом, создает большие произведения. У меня же две небольшие книжки – сборники рассказов, которые читаю я или мои друзья-актеры на сцене. Изначально все новеллы были написаны под формат кино, либо под формат «Фейсбука». Я не кокетничаю, просто на данный момент не считаю, что это соразмерно с трудом писателя в полном понимании данного слова. Да я бы и не хотел писать романы».

Театрал Константин Богомолов добавлял «БеспринцЫпным чтениям» изысканности и даже серьезности. Красноярские «Чтения» – девяносто восьмые для проекта. Санкт-Петербург и Москва уже покорены им. Невозможно окрестить «БеспринцЫпные чтения» театральной постановкой или концертом, это именно чтения вслух, перформанс. Кто ожидал спектакля – извините и привыкайте к прогрессивному формату.

Александр Цыпкин общался не только с Константином Богомоловым, но и со зрителями 

 

Селфи, автограф-сессия: все по канонам 

 

 

 

 

 

1 /

«БеспринцЫпные чтения» прошли в Красноярске в рамках Коллегии Министерства культуры края.

Читайте также