27 марта 2019

LIAF-2019: девять шедевров независимой анимации из Европы в Доме кино

В Красноярске 4 апреля стартуют показы новой программы Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF.

«Добрые намерения» (реж. Анна Мандзарис, Великобритания, 2018, 8 мин.) 

 

«Звездочка» (реж. Этьен Балье, Франция, 2017, 4 мин.) 

 

«Звонок» (реж. Анка Дамиан, Франция, 2018, 10 мин.) 

 

«Квадратура круга» (реж. Каролина Шпект, Польша, 2018, 4 мин.) 

 

«Невозможные фигуры и другие истории. Часть 3» (реж. Марта Пажек, Польша, 2018, 12 мин.) 

 

«Неизбежный финал» (реж. Яспер Куйперс, Нидерланды, 2018, 15 мин.) 

 

«Рай» (реж. Жули Кати, Франция, 2017, 5 мин.) 

 

«Цикл» (реж. Делия Хесс, Швейцария, 2018, 4 мин.) 

 

«Признай это» (реж. Сэм Гейнсборо, Великобритания, 2018, 7 мин.) 

 

1 /

Сложным отношениям влюбленных посвящена работа польского режиссера-аниматора Марты Пажек «Невероятные фигуры и другие истории. Часть 3». Классическая стоп-моушн-анимация о сложных трансформациях взаимодействий мужчины и женщины, с невероятно тонко и неожиданно подобранными образами, стала полноценным участником конкурсной программы Каннского кинофестиваля-2019.

В фильме «Неизбежный конец» нидерландский художник Яспер Куйперс размышляет о месте человека в мире. В процессе осознания самого себя герой картины разрушает шаткий баланс своего маленького мира. Фильм Куйперса получил специальный приз фестиваля LIAF за лучший звуковой дизайн, который, по мнению представителей жюри, является вторым по важности средством для «оживления» вселенной анимационного фильма.

Работа Делии Хесс «Цикл» (участник официальной программы фестиваля в Локарно) — это авторский взгляд на взаимосвязь событий во Вселенной на примере выдуманной маленькой планеты. Каждый ее житель совершает определенный сюрреалистический ритуал, который кажется бессмысленным сам по себе, но невероятно важен, как часть глобального цикла. А ироничный «Рай» Жули Кати представит свою, детективную, версию «изгнания из рая» в пространство современного мегаполиса.

Программа фестиваля анимации LIAF — возможность попасть в другое измерение, очутиться в фантастическом мире чужих образов и метафор, ощутить вдохновение от встречи с настоящим искусством, которое, несмотря на грустные прогнозы футурологов, до сих пор не потеряло человечности и по-прежнему обращается к темам, которые близки каждому из нас.

Все подробности на сайте Дома кино

О фестивале:

London International Animation Festival можно смело назвать одним из крупнейших европейских смотров анимации. Фестиваль получает заявки от художников со всего мира, за время фестиваля в Лондоне демонстрируется более 10 полноценных анимационных программ. LIAF не боится провокаций и нестандартных подходов, которые во многом характеризуют независимую анимацию.

Читайте также