29 мая 2019

Новые скульптуры у института искусств: рассказываем их историю

Профессор кафедры «Скульптура» института искусств имени Дмитрия Хворостовского, руководитель творческой мастерской Александр Ткачук вместе со студентами отреставрировал скульптуры Христа и апостолов Петра и Павла. Это история об альтруизме и любви к городу.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Три скульптуры когда-то украшали Органный зал. Александр Ткачук и его студенты — Александр Карпов, Илья Царинный, Арчин Боданов — решили восстановить исторический облик здания по собственной инициативе и сделать подарок городу. До установки на фасаде Органного зала скульптуры будут стоять на площади Искусств перед институтом.

Александр Ткачук:



Я живу недалеко от Органного зала, постоянно прогуливаюсь по улице Горького и меня всегда волновало, почему в здании есть пустые ниши. Очевидно, что в них что-то должно стоять. Начал собирать информацию и узнал, что в одной когда-то была гипсовая скульптура Христа, а две другие никогда не были заполнены. Меня это заинтересовало, и решил, что надо что-то сделать. Я руковожу мастерской монументальной картинной скульптуры, поэтому дал задание студентам разработать проект, который в дальнейшем можно реализовать. Предложил — трое студентов вызвались сами. Они сделали исторический анализ: подняли архивы краеведческого музея, изучили аналоги скульптурных композиций, которые ставятся в костелах. Следующим шагом было создание компьютерной графики — смотрели соразмерность, работали с архитектором, чтобы органично вписать скульптуры в фасад здания.



Скульптуру Христа мы сделали даже чуть лучше, чем она была изначально. Несмотря на то, что задача реставрации — восстановить, мы еще поработали с пропорциями, выровняли их, сделали скульптуру более правильной. А апостолы Петр и Павел — классические изображения, именно они традиционно украшают костелы, примеры есть в Петербурге и Европе. Сначала думали выбрать кирпичную цветовую палитру под кладку здания, но все-таки решили сохранить историческую традицию, согласно которой Христос белый. Материал, который мы использовали, долговечный — это искусственный камень на основе бетона с добавлением каменной крошки, кварца. Он даже прочнее мрамора.



Для установки будем использовать кирпичи 19 века. При реставрации принципиально, чтобы они были не современными. Аутентичный материал нашелся, когда снесли квартал напротив «Локомотива».

Квартал, где находится Органный зал, — исторический. Вообще само здание и внутри и снаружи требует реставрации. Установят скульптуры после Дня города. Очень надеюсь, что люди будут их ценить и бережно к ним относиться, пока скульптуры стоят на площади Искусств. Тем более, что это не заказ, а абсолютный альтруизм нашего института и отделения. Мы болеем за наш город, хотим, чтобы он становился красивее, и готовы участвовать в процессе усовершенствования Красноярска. У института искусств потенциал для этого есть.

 

 

 

 

 

 

1 /

Фото: Руслан Максимов/Культура24