15 ноября 2019

С 65 по 67: какой была культурная жизнь в крае

В краевой научной библиотеке презентовали материалы, которые отражают культурные события края с 1965 года по 1967.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

О чем?


Книга буквально по дням расписывает, что происходило в культурной жизни большого края с 65 по 67 годы. Это время экономического роста и социального подъема в стране, важной составляющей которой всегда была и будет культура.

Кто автор?



Геннадий Рукша – заслуженный работник культуры РФ, сенатор Международной организации по народному творчеству при ЮНЕСКО, профессор кафедры рекламы и социально-культурной деятельности Сибирского федерального университета.

Кому будет интересно?



Как отмечает Геннадий Рукша, в первую очередь, работа важна работникам культуры, потому что в издании отражены конкретные факты, а не рассуждения. Еще одна составляющая связана с пониманием изменений в подходах к формированию культурных практик, которые были раньше и есть сейчас. И, конечно, мемориальная функция. Специфика деятельности культурных работников связана с постоянным нахождением в поиске определения памяти. К чему и когда нужно вернуться, как помнить.

Я рассмотрел именно эти три года, потому что для меня они стали началом погружения в культуру. В 1964 году открылся Театр юного зрителя – это стало доминантой целого периода. В то время я окончил школу, пришел туда работать и сразу погрузился в культурный процесс. Для меня важно, что я могу судить о тех событиях, как их непосредственный участник, – отметил автор.

Где можно почитать?


Материалы доступны в Краевой научной библиотеке. В работе использованы данные периодики, находящейся в Краевой научной библиотеке, Государственном архиве, а также воспоминания непосредственных участников культурной жизни края того периода.

Отрывок


25 октября 1965 года
Красноярский ансамбль танца Сибири поездом через Пекин выезжает на гастроли во Вьетнам. Перед поездкой коллектив выступил перед учителями края.
(Красноярский комсомолец. 1965. 26 октября. С.3)
27 октября 1965 года
Красноярский художник В.И. Мешков по личному приглашению Фиделя Кастро побывал в творческой поездке на Кубе.
(Красноярский комсомолец. 1965. 27 октября. С.1)

Фото: Руслан Максимов/Культура24