Итоги Международного кинофестиваля «Герой»

В Красноярском крае завершился Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой», который проходил с 19 по 23 ноября в онлайн- и офлайн-формате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Всего в адрес дирекции фестиваля поступило более 180 заявок в различных номинациях из 26 стран мира, в том числе: Бельгии, Германии, Индии, Испании, Франции, Хорватии и других государств. В результате экспертного отбора 75 картин вошли в конкурсную программу, в рамках которой состоялось 11 российских и 8 мировых премьер. А в честь Года памяти и славы была подготовлена специальная кинопрограмма, посвящённая 75-летию Победы.

В заключительный день фестиваля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялся Круглый стол на тему «Детское и юношеское кино. Проблемы и перспективы», в котором приняли участие руководители и представители сферы культуры и образования Красноярского края, общественной палаты РФ и Красноярского края, профессионалы российской киноиндустрии и креативных индустрий.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Самым сложным стало подведение итогов фестиваля, которое состоялось вечером 22 ноября в штабе фестиваля в «Енисей кино» и продлилось несколько часов. После долгих дебатов появился список победителей:

  • Лучший игровой полнометражный фильм для детей и юношества — «Альфонс Циттербаке: Отсчёт пошёл» (режиссёр Марк Шлихтер, Германия, 2019, 93 мин., 6+)
  • Лучший игровой короткометражный фильм для детей и юношества — «Большая восьмёрка» (режиссёр Иван Соснин, Россия, 2020, 21 мин., 0+)
  • Лучший полнометражный анимационный фильм для детей и юношества — «Фиксики против Кработов» (режиссёр Василий  Бедошвили, Россия, 2019, 85 мин., 6+)
  • Лучший короткометражный анимационный фильм для детей и юношества — «Он не может жить без космоса» (режиссёр Константин Бронзит, Россия, 2019, 16 мин., 12+)
  • Лучший документальный фильм для детей и юношества «Северный ветер бывает тёплым» (режиссёр Алексей Головков, Россия, 2019, 60 мин., 16+)
  • Лучший приключенческий фильм для детей и юношества — «Мой дедушка с Марса» (режиссёр Дражен Заркович, Марина Андреа Скоп, Хорватия, 2019, 79 мин., 6+)
  • Лучший режиссёр фильмов для детей и юношества — Александр Галибин за фильм «Сестрёнка» (Россия, 2019, 95 мин., 6+)
  • Лучший сценарист фильмов для детей и юношества — Екатерина Соболь, Илья Мотовилов и Мария Огнева за фильм «Приключения экспоната» (режиссёр Алёна Олейник Алёна, Россия, 2020, 93 мин., 6+)
  • Лучший оператор фильмов для детей и юношества — Игорь Попелюх за фильм «Приключения экспоната» (режиссёр Алёна Олейник, Россия, 2020, 93 мин., 6+)
  • Лучший композитор фильмов для детей и юношества — Алексей Разумов и Эльман Рагимов за фильм «Битва» (режиссёр Анар Аббасов, Россия, 2019, 85 мин., 6+)
  • Лучшая мужская роль в фильмах для детей и юношества — Игорь Кожевин за фильм «Большая восьмёрка» (режиссёр Иван Соснин, Россия, 2020, 21 мин., 0+)
  • Лучшая женская роль в фильмах для детей и юношества — Лана Гранец за фильм «Мой дедушка с Марса» (Дражен Заркович, Марина Андреа Скоп, Хорватия, 2019, 79 мин., 6+)
  • Лучшая мужская роль второго плана в фильмах для детей и юношества — Артем Кошман за фильм «Приключения экспоната» (режиссёр Алёна Олейник, Россия, 2020, 93 мин., 6+)
  • Лучшая женская роль второго плана в фильмах для детей и юношества — Евгения Щербинина за фильм «Про Лёлю и Миньку» (режиссёр Анна Чернакова, Россия, 2020, 85 мин., 6+)
  • Приз зрительских симпатий — «Навстречу мечте» (режиссёр Ирина Гобозашвили, Россия, 2019, 72 мин., 12+).
  • Гран-при — «Красные браслеты — Как все начиналось» (режиссёр Феликс Биндер, Германия, 2019, 115 мин., 12+).
  • Специальная номинация в категории «мобильное кино»: «Кто твой Герой?» — фильм «Чудо» (режиссёр Елизавета Шушеначева, 2019, 8 мин.).

   Специальными дипломами жюри решено наградить:

  • Специальный приз жюри за художественное раскрытие актуальной темы: «Меня зовут Петя» (режиссёр Дарья Биневская, Россия, 2019, 15 мин., 12+)
  • Специальный приз жюри за актерское мастерство: Арслан Крымчурин за фильм «Сестрёнка» (режиссёр Александр Галибин, Россия, 2019, 95 мин., 6+)
  • Специальный приз жюри за актерское мастерство: Николь Плиева за фильм «Крошка» (режиссёр Сергей Тютин, Россия, 2020, 90 мин., 6+)
  • Специальный приз жюри за гуманизм: «Чускит» (режиссёр Прия Рамасуббан, Индия, 2018, 90 мин., 6+)
  • Специальный приз жюри за лучшую атмосферу: «Природа» (режиссёр Исис Летерьер, Франция, 2019, 3 мин., 0+)
  • Специальный приз жюри за сильного героя: «Против течения» (режиссёр Григорий Курдяев, Россия, 2019, 57 мин., 12+).

   Учредили призы и партнёры фестиваля:

  • Специальный приз от рекламно-производственной компании «Headway» получил фильм «Три богатыря и наследница престола» (режиссёр Константин Бронзит)
  • Специальный приз от отеля «Снежная сова» за фильм «Он не может жить без космоса» (режиссёр Константин Бронзит)
  • Специальный приз от национального парка «Столбы» за фильм «Несейка. Младшая дочь» (режиссёр Владимир Марин)
  • Специальный приз от Издательского дома «Комсомольская правда» за фильм «Урок экологии» (режиссёр Иван Соснин).

Награждение прошло 23 ноября во время онлайн-трансляции Церемонии закрытия фестиваля в Доме кино.  



Учредитель фестиваля  министерство культуры Красноярского края, организатор  Енисей кино.


Фото: Андрей Стародым, Инна Конюкова(Енисей кино); Руслан Максимов, Александр Паниотов (Культура 24); Алексей Ларичев.


Читайте также