20 марта 2021

40 лет движению «Превратим Сибирь в край высокой культуры»

В этот день ровно 40 лет назад (20 марта 1981 года) в газете «Советская культура» был впервые опубликован призыв, который стал мощным толчком развития красноярской культуры на долгие годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


В то время регионом руководил Павел Стефанович Федирко, который полностью поддержал инициативу культурных преобразований, благодаря чему в городе появились новые учреждения, коллективы и Красноярск по праву стали считать одной из культурных столиц. 

Мы считаем, … что высокому уровню развития производительных сил края должен соответствовать такой же уровень его культурного потенциала. От улучшения культуры производства до совершенствования социальной сферы и повышения культуры поведения — таков диапазон известного почина красноярцев, — писал первый секретарь крайкома КПСС Павел Федирко
Тогда, 40 лет назад, проект стал примером для соседних регионов, его поддержали, например, Кемеровская область, Алтайский край, республика Тува. Сегодня таким двигателем можно смело назвать национальный проект «Культура», который реализуется в нашей стране и который также закладывает основу гармоничного развития края на многие десятилетия. 

Читайте также