01 мая 2021

В Красноярске открылась уличная выставка, посвящённая Дню Победы

Экспозиция в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне развернулась на площади перед Красноярской краевой филармонией и будет доступна всем желающим с 1 по 16 мая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Выставка устроена хронологически. Тематические блоки помогут вспомнить ключевые даты Великой Отечественной войны, узнать интересные факты снабжения фронта и перебазирования в Красноярск промышленных предприятий. Отдельные стенды будут посвящены воздушной трассе АЛСИБ и самым северным боям у берегов Диксона. Гуляя по выставочному пространству, посетители смогут взглянуть на события 1941-1945 годов глазами очевидцев – наших с вами земляков и тех, чьи судьбы связаны с краем, узнать, как в минус 50 самоотверженно трудились метеорологи красноярского аэропорта, как юной комсомолке удалось купить для фронта боевой самолёт, что чувствовала десятилетняя девочка во время долгой дороги из блокадного Ленинграда в Сибирь и, конечно, как ликовали, делились счастьем и радостью, встречая долгожданную Победу.

Погрузиться в атмосферу тех лет гостям поможет аудиосопровождение и реальные предметы: армейские ящики для оружия, каски, фонари и другие элементы. Своё место в экспозиции займет легендарная полуторка – ГАЗ-АА, выпущенный ещё в довоенное время.

1 – 16 мая
Площадь Мира

Читайте также