30 июля 2021

Началось изготовление скульптуры «Рука милосердия», посвященной медицинским работникам

Скульптурный объект планируется установить в Сквере медицинской доблести на пересечении улицы Парижской коммуны и проспекта Мира. Проект увековечит подвиг врачей, медсестёр и санитаров, которые работают в красной зоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Команда проекта состоит из студентов и выпускников мастерской знаменитого красноярского скульптора, профессора кафедры «Скульптура» Сибирского института искусств, Почётного члена Российской академии художеств Александра Ткачука. Его работы широко известны красноярцам — «Фемида», «Икар», «Похищение Европы», «Бременские музыканты», «Журавли». Под руководством Александра Евгеньевича были изготовлены скульптурные композиции «Иисус Христос и апостолы» и «Времена года», представленные на Площади искусств (улица Ленина, 22).


Я долго думала над тем, что там должно стоять, что объект должен обозначать. На месте сквера очень много деталей, которые мы учли, поэтому скульптура не будет нарушать пространство. Команда проекта работает с большим количеством специалистов, в том числе наших педагогов, искусствоведов, городских дизайнеров и архитекторов». Студентка поясняет смысл арт-объекта: «Специалисты сферы здравоохранения работают от чистого сердца своими руками. У них серьёзный ответственный физический труд, они дарят нам своё тепло и доброту. Изначально я представляла себе скульптуру как портал души медицинского работника. Также вы можете заметить, что композиция представлена в виде левой руки, той, что ближе к нашему сердцу. Я очень хотела реализовать этот проект в своем городе, — рассказвает автор Алёна Картун.
Художники отмечатю, что вкладывают смысл и в выбор материала скульптуры. По их словам, бетон с элементами вкрапления мрамора и кварца — тёплый материал, тактильный, в отличие от мрамора. Кроме того, скульпторы планируют применить авторскую технологию работы с бетоном — «искусственный камень». Команда проекта разработала её, когда ваяла композицию «Иисус Христос и апостолы». Сердцевина арт-объекта будет изготовлена из полиэфирной смолы, что обеспечит его устойчивость к резким перепадам температуры окружающей среды, вандалоустойчивость и ремонтоспособность. Изнутри будет пробиваться красный свет.

На сегодняшний день команда сделала монтаж и сбор каркаса, сейчас идёт придание формы из глины. После доработок и согласования предварительного результата с волонтёрами-медиками, «Руку милосердия» переведут в итоговый материал. Установить скульптуру планируется 1 ноября 2021 года.

Читайте также