17 октября 2021

«Енисей кино» покажет ретроспективу фильмов Александра Мельника

С 17 октября по 5 декабря жители Красноярского края смогут увидеть фильмы режиссера Александра Мельника на больших экранах. Организатор кинопроката в регионе — «Енисей кино».

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Действия фантастического боевика происходят в выдуманном мире, где отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Всё больше средств требуется для содержания осуждённых на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента. Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. Туда вывозится первая экспериментальная партия заключённых из России. Им предлагают начать новую жизнь, самим устроить своё общество. Однако поселенцы начинают жить по закону «Последний — мёртвый».

Награды фильма: Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» 2008: Премия за операторскую работу; спецдиплом жюри «За успешный коммерческий проект».

«Земля леопарда, или Феномен человека» (2020, 55 мин., документальный, 0+)



Эта завораживающая лента повествует о необходимости сохранения самого редкого вида леопардов — дальневосточного. В кадре — известный актёр Владислав Абашин. Он приоткрывает для зрителей мир дикой природы и предлагает прикоснуться к невероятным красотам нашей страны.

Награды фильма: Гран-при Международного фестиваля кино и видео экологической тематики «Территория завтра» 2020. Приз за лучшую операторскую работу Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный характер» 2020 (Россия-Норвегия). В 2020 году фильм вошёл в официальную конкурсную программу Международного кинофестивалей Wildlife Conservation Film Festival (Нью-Йорк, США) и Nature & Tourism Film Festival (Висбаден, Германия).

«Территория» (2014, 157 мин., драма, приключения, 12+)


Картина — экранизация одноимённого романа Олега Куваева и ремейк фильма 1978 года. Фильм, как и книга, основан на реальных событиях и повествует об открытии грандиозного месторождения золота на Крайнем Северо-Востоке СССР. Съёмки фильма проходили на плато Путорана в Красноярском крае (300 км от Норильска) и на Чукотке.

Список площадок показов будет объявлен дополнительно на сайте «Енисей кино» и в соцсетях

Читайте также