15 ноября 2021

Благодаря нацпроекту школьники Красноярского края посетили достопримечательности по всей России

Культурно-просветительские программы для школьников были организованы для популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения детей к истории и культуре родной страны в рамках нацпроекта «Культура».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Золотое Кольцо. Александр Невский»

В группу из 44 человек вошли учащиеся Лицея № 9 «Лидер», ДМШ Боготольского района, ДШИ Сухобузимского района, Детского эколого-биологического центра городского округа ЗАТО Солнечный Красноярского края.

Путешествие по городам участники программы начали с посещения города Переславль-Залесский, где увидели архитектурный ансамбль Красной площади, земляные валы XII века, Никитский монастырь, узнали, что город основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким, а Залесский потому, что находился за лесами – в Залесье. А в музее Александра Невского ребятам рассказали, как жили люди в XII-XIV столетиях, во что были одеты русские ратники, рыцари Тевтонского ордена и татаро-монголы, показали образцы вооружения, древние монеты и диораму Невской битвы.

На следующий день ребята отправились в Ярославль, где посетили Стрелку, там во времена Великого князя Александра Невского находился Ярославский Кремль, музей-заповедник Николая Некрасова «Карабиха» – это усадебный комплекс XVIII века дворцового типа, сохранивший свой первоначальный облик. В академическом театре имени Фёдора Волкова школьники узнали историю основания первого русского театра и о его современной жизни, в музее «Баклуши» – били баклуши и знакомились с процессом заготовки баклуш. Организаторы показали Центр русского православия, включённого в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это настоящая жемчужина в ожерелье городов.

В последний день школьники познакомились с Москвой и её главными достопримечательностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Кузбасс – кузница Победы»

В группу из 44 человек вошли учащиеся Школы № 17 Ачинска, Козульской средней общеобразовательной школы № 2 имени Дмитрия Квитовича, Дзержинской ДШИ, ДШИ Дивногорска.

В первый день гости отправились на обзорную экскурсию, во время которой познакомились с историей города, посетили памятник Пушкину, Кузбассовцам, участникам ВОВ на набережные реки Томь, здания театра Кемеровского областного театра драмы, музыкального театра Кузбасса, «Парк Ангелов», любимые и значимые места кемеровчан.

Также ребята съездили на экскурсию в Музей-заповедник «Красная Горка». Музей индустриальной истории, созданный на месте открытия Кузнецкого угольного бассейна. В экспозиции «Шахта» была представлена история угледобычи от первых штолен до разрезов. На 55 га территории музея, помимо исторических, расположены современные памятники, в том числе монумент «Память шахтёрам Кузбасса» знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.

В музее-заповеднике «Томская Писаница», дети увидели древнее святилище – скалу с рисунками древних людей. Многие рисунки по праву считаются шедеврами наскального искусства, посетили археодром, музей естественной истории, славянский мифологический лес, мини-зоопарк с дикими и домашними животными. На следующий день школьники поехали в Новокузнецк, где посетили сразу несколько знаковых музеев города. 

«Александр Невский – святой покровитель града Петра» 

В группу из 80 человек вошли учащиеся Агинской ДШИ Саянского района, ДХШ ЗАТО Железногорска, ДХШ № 1 имени Василия Сурикова, Школы № 17 Ачинска, Бородинской ДШИ, Шушенской ДШИ, Ужурской ДШИ, СОШ № 2 ЗАТО Солнечного.

Участники проекта увидели великолепные архитектурные ансамбли: Университетской набережной, стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Невский проспект, Исаакиевский собор, Мариинский дворец, Мариинский театр, исторический район Коломна, остров Новая Голландия, Английскую набережную, Петропавловскую крепость.

Ребят поразила экскурсия в Нижний Парк Государственного музея-заповедника «Петергоф», который создавался по образцу регулярных садов и сохранил все особенности своих французских оригиналов. Не менее впечатляющим стало посещение музея-макета «Петровская Акватория», который выполнен в масштабе 1:87 на площади более 500 кв. м. Макет содержит наиболее значимые постройки на берегах Невы и Финского залива, возведенные в XVIII веке. 

Конечно, за один тур все города не посетишь, но это увлекательное путешествие надолго останется в памяти у участников культурно-просветительских программ, ведь оно помогло им получить наилучшее представление о Родине, с головой окунуться в изумительный мир старины. Сохранность древней архитектуры, формирующей городские ландшафты, интересные легенды и тайны, которые есть у каждой достопримечательности и яркий местный колорит позволили школьникам прикоснуться к самой душе России, к ее древней великой истории, – отмечают организаторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Фото: Руслан Максимов/Культура24.

Читайте также