14 декабря 2021

Край стал частью федерального проекта «Кино России»

Для помощи кинокомпаниям в организации и проведении съёмок в регионе предполагается создать кинокомиссию.

Фото: Александр Черных 

 

Фото: Александр Черных 

 

Фото: Александр Черных 

 

1 /

В Красноярском крае снято около 50 художественных фильмов. В частности, «Сказание о земле сибирской» Ивана Пырьева, «Любить человека» Сергея Герасимова, «Хозяин тайги» с Владимиром Высоцким и «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова, «Территория» Александра Мельника и многие другие.

Свою первую картину — «Долгий путь» (1956 год) — под Красноярском снимал Леонид Гайдай. Известный режиссёр Виктор Трегубович родом из Боготольского района. В Назарово выросла звезда советского кино Марина Ладынина, в честь которой с 2011 года проводится Назаровский кинофорум отечественных фильмов. В крае свою творческую карьеру начал актер Иннокентий Смоктуновский.

С 1982 более 20 лет в крае действовал Красноярский филиала Свердловской киностудии, где талантливые красноярские кинематографисты работали над документальными проектами, известными не только в нашей стране, но и за рубежом. В общей сложности на базе филиала было создано более 80 документальных фильмов.

С 2002 года в Канске проходит Международный Канский видеофестиваль, который выступил авторитетной платформой для создателей инновационного, альтернативного и авангардного видео. А в 2018 году Красноярский край стал площадкой сначала для Всероссийского, а затем Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой».

Читайте также