15 декабря 2021

Завершился конкурс «Таймырская мастерская»: показываем лучшие работы

Куклы, стилизованные национальные костюмы и произведения искусства от северных косторезов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В номинации «Художественная работа из кости» победу одержал Николай Киргизов, второе место досталось Андрею Поротову, третье — Вячеславу Бети. Все победители — жители Дудинки.

Лучшую работу в номинации «Художественная работа из кожи и меха» представила Светлана Попова из Дудинки, второе место заняла Лилия Хорби из Хатанги, а третье — Альбина Яптунэ из Дудинки.

Победителем в номинации «Художественная работа из бисера» стала Людмила Абдыкалыкова, обладательница второго места — Елена Лаптукова, а бронзовым призёром стала Марина Ярославцева. Все они из Дудинки.

По итогам фестиваля в номинации «Традиционная кукла, игрушка и аксессуары» победа досталась Ирине Михайловой из Дудинки, Олеся Ефимова из Караула получила второе место, жительница Дудинки Наталия Бендюк — третье.

Мы стараемся увидеть всех художников и мастеров, особенно тех, которые живут в поселках Дудинки, Хатанги и Караула. Сегодня нас порадовали наши поселения, потому что есть те волнительные моменты в их работах, которые оставили мы в самом сердце. Искусство и культура — это то качество жизни современного мира, о котором мы все должны знать. И на этом фестивале мы увидели высокое качество работ таймырских мастеров-косторезов, которые делают славу и честь Таймыру, — подчеркнула начальник управления культуры администрации муниципального района Валентина Сацкая.

На церемонии награждения озвучили также имена победителей первого этапа конкурсного отбора эскизов для разработки дизайн-концепции брендбука районного фестиваля «Таймырская мастерская». Сертификат на 10 тысяч рублей получили Марианна Тетерина из посёлка Хантайское Озеро и Алексей Попов из посёлка Сындасско.

Для участия в конкурсе приглашён долганский художник Евгений Поротов. Второй этап отбора эскизов для разработки дизайн-концепции брендбука продолжается. Получившийся в результате брендбук будет использоваться при разработке сувенирной продукции Таймыра.

Читайте также