29 декабря 2021

«Театральная весна-2022» объявила номинантов

«Театральная весна» пройдет в марте 2022 года. Сейчас уже известны номинанты, а в марте театры привезут эти работы в Красноярск, где их будет оценивать жюри, состоящее не только из критиков, но и из представителей других театральных цехов – актеров, режиссеров, художников. Награждение лауреатов традиционно состоится 27 марта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Лучшая премьера сезона в драматическом театре (большая форма)


  • «Смерть Тарелкина» — спектакль Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • «С любимыми не расставайтесь» — спектакль Минусинского драматического театра.
  • «Иванов» — спектакль Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
  • «Колчак Полярный» — спектакль Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Лучшая премьера сезона в драматическом театре (малая форма)


  • «Анна Каренина» — спектакль Красноярского театра юного зрителя.
  • «Герой нашего времени» — спектакль Городского драматического театра города Шарыпово.
  • «Любовь людей» — спектакль Канского драматического театра.
  • «Горка» — спектакль Ачинского драматического театра.
  • «Мёртвые души. Том 2» — спектакль Городского драматического театра «Поиск» города Лесосибирска.

Лучшая премьера сезона в театре кукол


  • «Есть ли жизнь в offline?» — спектакль Красноярского театра кукол.
  • «Сказки для тех, кто ещё не вырос» — спектакль Красноярского театра кукол.
  • «Каштанка» — спектакль театра кукол «Золотой ключик» города Железногорска.



Лучшая премьера сезона для детей и подростковв драматическом театре


  • «Хлебзавод» — спектакль Красноярского театра юного зрителя.
  • «Буратино» — спектакль Городского драматического театра г. Шарыпово.

Лучшая премьера сезона в номинации «Эксперимент» в драматическом театре


  • «Случай в лесу» — спектакль театра «Вспышка».
  • «Паранойя» — спектакль «Отдельного театра» Андрея Пашнина.

Лучшая работа художника в спектакле драматического театра


  • Александр Мохов — спектакль «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Елена Жукова — спектакль «Герой нашего времени» Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Катя Никитина — спектакль «Буратино» Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Ютта Роттэ — спектакль «Любовь людей» Канского драматического театра.
  • Шифра Каждан — спектакль «Мёртвые души. Том 2»Городского драматического театра «Поиск», г. Лесосибирска.
  • Вера Макаренко — спектакль «Иванов» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
  • Олег Головко — спектакль «Колчак Полярный» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Лучшая работа художника в спектакле театра кукол


  • Андрей Запорожский — спектакль «Сказки для тех, кто ещё не вырос» Красноярского театра кукол.
  • Светлана Струкова — спектакль «Есть ли жизнь в offline?» Красноярского театра кукол.

Лучшее музыкальное оформление спектакля в драматическом театре


  • Евгения Терёхина — спектакль «Анна Каренина» Красноярского театра юного зрителя.
  • Евгения Терёхина — спектакль «Горка» Ачинского драматического театра.
  • Дмитрий Бурцев и Ната Михайлова — спектакль «Иванов» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
  • Андрей Федоськин — спектакль «Колчак Полярный» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Лучшее музыкальное оформление спектакля в театре кукол


  • Андрей Степаненко — спектакль «Есть ли жизнь в offline?» Красноярского театра кукол.
  • Артур Варквасов — спектакль «Каштанка» театра кукол «Золотой ключик» г. Железногорска.

Лучшая работа художника по свету в драматическом театре


  • Дмитрий Зименко — спектакль «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Сергей Гаевой — спектакль «С любимыми не расставайтесь» Минусинского драматического театра.
  • Валентин Седаков — спектакль «Любовь людей» Канского драматического театра.
  • Илья Пашнин — спектакль «Иванов» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
  • Игорь Фомин — спектакль «Колчак Полярный» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Лучшая женская роль в драматическом спектакле (большая форма)


  • Дарья Савинова — роль Кати в спектакле «С любимыми не расставайтесь» Минусинского драматического театра.
  • Анастасия Черкасова — роль Сары в спектакле «Иванов» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Лучшая мужская роль в драматическом спектакле (большая форма)


  • Сергей Селеменев — роль Тарелкина в спектакле «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Борис Плоских — роль Варравина в спектакле «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Владимир Кадоло — роль Мити в спектакле «С любимыми не расставайтесь» Минусинского драматического театра.
  • Яков Алленов — роль Шабельского в спектакле «Иванов» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
  • Николай Качура — роль Толя в спектакле «Колчак Полярный» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Лучшая женская роль в драматическом спектакле (малая форма)


  • Елена Кайзер — роль Анны в спектакле «Анна Каренина» Красноярского театра юного зрителя.
  • Татьяна Курченкова — роль Веры в спектакле «Герой нашего времени» Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Галина Трегубова — роль Насти в спектакле «Горка» Ачинского драматического театра.
  • Таисия Ширина — роль Буратино в спектакле «Буратино» Городского драматического театра г. Шарыпово.

Лучшая мужская роль в драматическом спектакле (малая форма)


  • Анатолий Малыхин — роль Каренина в спектакле «Анна Каренина» Красноярского театра юного зрителя.
  • Сергей Юнгман — роль Печорина в спектакле «Герой нашего времени» Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Валерий Курченков — роль Грушницкого в спектакле «Герой нашего времени» Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Олег Ермолаев — персонажи спектакля «Мёртвые души. Том 2» Городского драматического театра «Поиск», г. Лесосибирска.
  • Максим Потапченко — персонажи спектакля «Мёртвые души. Том 2» Городского драматического театра «Поиск», г. Лесосибирска.
  • Виктор Чариков — персонажи спектакля «Мёртвые души. Том 2» Городского драматического театра «Поиск», г. Лесосибирска.

Лучший артист театра кукол


  • Виктор Косых — роль Кота в спектакле «Есть ли жизнь в offline?» Красноярского театра кукол.
  • Галина Качаева — роль Жаклин в спектакле «Сказки для тех, кто ещё не вырос» Красноярского театра кукол.
  • Кристина Гиренко — роль Каштанки в спектакле «Каштанка» театра кукол «Золотой ключик» г. Железногорска.

Лучший актёрский ансамбль в спектакле театра кукол


  • «Есть ли жизнь в offline?» — спектакль Красноярского театра кукол.
  • «Сказки для тех, кто ещё не вырос» — спектакль Красноярского театра кукол.
  • «Каштанка» — спектакль театра кукол «Золотой ключик» г. Железногорска.

Лучшая мужская роль второго плана в драматическом спектакле


  • Иван Янюк — роль Мавруши в спектакле «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Георгий Дмитриев — роль Брандахлыстовой в спектакле «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Андрей Никонов — роль Олега в спектакле «Горка» Ачинского драматического театра.
  • Андрей Телепов — роль Озода в спектакле «Горка» Ачинского драматического театра.
  • Хольгер Мюнценмайер — роль Вернера в спектакле «Герой нашего времени» Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Сергей Даданов — роль Вальтера в спектакле «Колчак Полярный» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Лучшая женская роль второго плана в драматическом спектакле


  • Дарья Мамичева — роль Кити в спектакле «Анна Каренина» Красноярского театра юного зрителя.
  • Марина Бабошина — роль Долли в спектакле «Анна Каренина» Красноярского театра юного зрителя.
  • Лариса Корнева — роль Судьи в спектакле «С любимыми не расставайтесь» Минусинского драматического театра.
  • Ксения Коваленко — роль Черепахи Тортиллы в спектакле «Буратино» Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Марина Журило — роль Бабакиной в спектакле «Иванов» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
  • Инесса Талашкевич — роль Анны Тимирёвой в спектакле «Колчак Полярный» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Лучшая работа режиссёра в спектакле драматического театра


  • Олег Рыбкин — спектакль «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Александр Плотников — спектакль «Анна Каренина» Красноярского театра юного зрителя.
  • Никита Бетехтин — спектакль «Хлебзавод»Красноярского театра юного зрителя.
  • Ирина Дрёмова — спектакль «С любимыми не расставайтесь» Минусинского драматического театра.
  • Александр Огарёв — спектакль «Герой нашего времени» Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Снежанна Лобастова — спектакль «Буратино» Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Артём Галушин — спектакль «Любовь людей» Канского драматического театра.
  • Артём Терёхин — спектакль «Горка» Ачинского драматического театра.
  • Олег Липовецкий — спектакль «Мёртвые души. Том 2»Городского драматического театра «Поиск», г. Лесосибирска.
  • Марат Гацалов — спектакль «Иванов» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
  • Анна Бабанова — спектакль «Колчак Полярный» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Лучшая работа режиссёра в спектакле театра кукол


  • Светлана Озерская, спектакль «Сказки для тех, кто ещё не вырос» Красноярского театра кукол.
  • Наталия Степаненко, спектакль «Есть ли жизнь в offline?» Красноярского театра кукол.
  • Павел Овсянников, спектакль «Каштанка» театра кукол «Золотой ключик» города Железногорска.

Музыкальный театр


 

 

 

 

 

 

1 /

Лучшая премьера сезона в музыкальном театре


  • «Ленинградская симфония» — спектакль Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А.Хворостовского.
  • «Великий Гэтсби» — спектакль Красноярского музыкального театра.

Лучшая премьера для детей и подростков


  • «Academy» — продюсерский проект Broadway kids Марины Вишневской.

Лучшая работа дирижёра в спектакле музыкального театра


  • Иван Великанов — спектакль «Ленинградская симфония» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.
  • Иван Великанов — спектакль «Богатыри» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.
  • Валерий Шелепов — спектакль «Великий Гэтсби» Красноярского музыкального театра.

Лучшая работа хореографа-постановщика в спектакле музыкального театра


  • Олеся Алдонина, Наталья Боброва, спектакль «Ленинградская симфония» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

Лучшая работа художника-постановщика в спектакле музыкального театра


  • Иварс Новикс и Ксения Сорокина, спектакль «Ленинградская симфония» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.
  • Юрий Наместников, спектакль «Великий Гэтсби» Красноярского музыкального театра.

Лучшая работа художника по костюмам


  • Варвара Тимофеева, спектакль «Ленинградская симфония» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.
  • Елена Зайцева,спектакль «Богатыри» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

Лучшая женская роль в оперном спектакле


  • Дарья Рябинко — роль Милитрисы Кирбитьевны в спектакле «Богатыри» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.
  • Анна Авакян — роль Недды в спектакле «Паяцы» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

Лучшая мужская роль в оперном спектакле


  • Михаил Пирогов — роль Канио в спектакле «Паяцы» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

Лучшая женская роль в балетном спектакле


  • Наталья Боброва — роль Девушки в спектакле «Ленинградская симфония» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

Лучшая мужская роль в балетном спектакле


  • Георгий Болсуновский — роль Юноши в спектакле «Ленинградская симфония» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.


Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра


  • Мария Селиверстова — роль Дейзи Бьюкенен вспектакле «Великий Гэтсби» Красноярского музыкального театра.
  • Зинаида Бутузова — роль Сесили Кардью в спектакле «Искусство жениться» Железногорского театра оперетты.
  • Наталия Рон — роль Гвендолен Ферфакс в спектакле «Искусство жениться» Железногорского театра оперетты.

Лучшая мужская роль в спектакле музыкального театра


  • Леонид Забоев — роль Хомы Брута в спектакле «Панночка» Красноярского музыкального театра.
  • Александр Белопашинцев — роль Ника Каррауэя в спектакле «Великий Гэтсби» Красноярского музыкального театра.

Лучшая мужская роль второго плана в спектакле музыкального театра


  • Александр Михалев — роль Сильвио в спектакле «Паяцы» Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.
  • Иван Сосин — роль Тома Бьюкенена в спектакле «Великий Гэтсби» Красноярского музыкального театра.

Лучшая женская роль второго плана в спектакле музыкального театра


  • Анна Строганова — роль Мисс Призм в спектакле «Искусство жениться» Железногорского театра оперетты.
  • Ольга Зайцева — роль Леди Брэкнелл в спектакле «Искусство жениться» Железногорского театра оперетты.

Лучшая работа режиссёра в спектакле музыкального театра


  • Николай Покотыло — спектакль «Великий Гэтсби» Красноярского музыкального театра.
  • Юрий Цехановский — спектакль «Панночка» Красноярского музыкального театра.

Читайте также