12 января 2022

Услышать живопись: выставка «Ангелы мира» и «говорящие» картины в библиотеке

Вас ждут репродукции работ художников из России, Великобритании, Словении, Белоруссии, Украины. Каждую картину сопровождают тифлокомментарии — лаконичное словесное описание того, что на ней изображено.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Арт-проект «Ангелы Мира» родился в Сибири, в Красноярске в 2014 году из удивительной истории. Его будущий идеолог, член Союза художников России Юлия Иванова более 20 лет назад серьёзно заболела, прогнозы врачей были неутешительны. Тогда она начала каждый день рисовать Ангела в благодарность за очередной прожитый день, за возможность видеть своего маленького сына. И болезнь отступила. В 2020 году мы взяли у художницы большое интервью, а осенью 2021-го Юлия Иванова, к большому сожалению, ушла из жизни. 

365 художников как один вдохновлённый миром творец — это моя идея. Возможно, если художники из разных стран напишут эту единую картину, Мир тоже исцелится!, — всегда говорила Юлия.

За семь лет существования проекта уже 330 художников из 25 стран написали для него по одной картине размером 1х1 метр на тему «Ангел-Хранитель». Каждый мастер выбирает дату для своей картины и пишет небольшой рассказ о ней. Работы активно выставляются в музеях в России и за рубежом, проведено уже более 250 выставок и презентаций, которые посетили более 500 тысяч человек.


Фото: 365angels.com

Всего в рамках проекта планируется собрать 365 картин по числу дней в году, которые вместе представят своеобразный «Календарь Ангелов» — масштабный арт-объект 4 метра в высоту и почти 92 метра в длину.

Открытие 14 января, 14:00
Красноярская краевая специальная библиотека (Свердловская, 53а)
Бесплатно, но не забудьте про QR-коды!

Читайте также