24 января 2022

Художников со всей страны приглашают расписать здание в центре Москвы

Участником Всероссийского конкурса на создание эскиза мурала на фасаде здания может стать любой художник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

  • Перед вами фотографии здания. По этой ссылке вы найдете чертежи фасада с размерами, пример мурала на фасаде дома RestART, ТЗ и презентацию проекта. Организаторы конкурса просят учитывать масштабы и точные размеры здания при создании эскизов;
  • Эскиз мурала, ФИО, номер телефона, название работы, город, краткую био отправляйте на почту mural.artpatrol@gmail.com;
  • Выкладывайте эскиз в инстаграм с хэштегом #restartпатруль #artпатруль – в посте необходимо отметить аккаунты Юрия Омельченко (@omelchenko4) и ЖК Rest ART (@rest.art.moscow).

Дедлайн — 5 февраля. Эскизы могут быть выполнены как в электронном формате, так и художественными материалами. Важно, чтобы фотография эскиза была в высоком разрешении и соответствовала всем параметрам чертежа стены.

Все работы проходят экспертный совет, по итогу которого в начале апреля будут выбраны три финалиста. Победитель получит вознаграждение в размере 250 тысяч рублей — плюс именно его изображение будет украшать фасад RestART в самом центре Москвы. Ещё два финалиста получат по 50 тысяч рублей каждый.

Добавим, что организаторы будут самостоятельно осуществлять перенос эскиза на фасад здания, после выплаты победного гонорара проект RestART становится его правообладателем и в дальнейшем имеет все права на использование изображения и возможную его трансформацию.  

Муралы все более уверенно входят в нашу жизнь и становятся визитной карточкой районов и городов. В США в Майами, есть легендарный район Wynwood, где нет ни одного здания, палатки или мусорного бака, которые не тронула рука художника. В России гигантские изображения на зданиях появляются во всех регионах нашей страны, а движение уличных художников растет с каждым годом.

История искусств началась с наскальной живописи. Наши далекие предки оставляли послания и общались между собой именно таким способом. В наше время стрит-арт и создание муралов на фасадах зданий является, наверное, самым популярным и рабочим направлением по украшению ландшафта города, а также популяризации современного искусства, — говорит автор проекта «ARTпатруль», арт-блогер Юрий Омельченко. 

Читайте также