27 января 2022

Музыканты из Португалии выступят с Красноярским камерным оркестром

Дирижёр Жузe Эдуарду Гомеш и трубач Жуау Морейра впервые в Красноярске дадут концерт совместно с сибирским коллективом.

 

 

 

 

1 /

Жузе Эдуарду Гомеш — главный дирижер оркестра FEUP (Порту, Португалия), профессор Лиссабонского музыкального университета и Музыкального университета Порту. Начал обучаться игре на кларнете в родном городе Вила-Нова-ди-Фамаликан, продолжил — в Порто. Дирижирование изучал в Высшей школе музыки в Женеве (Швейцария). Сотрудничает с крупнейшими оркестрами Португалии, важное направление в деятельности маэстро — работа с молодёжными оркестрами. Среди многочисленных наград — первое место и премия Бетховена на конкурсе дирижёров Европейского союза.  

Трубач Жуау Морейра окончил Высшую национальную оркестровую академию (Португалия) и магистратуру Высшей школы музыки и театра в Гамбурге (Германия). Выступал в качестве солиста с оркестром MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса и португальскими коллективами — Южным классическим оркестром, Филармоническим оркестром Бейраса и Лиссабонским оркестром Метрополитана. В США завоевал второе место на конкурсе ITG (Международной гильдии трубачей), лауреат 1-й степени конкурса Terras La-Salette (Португалия).

Впервые в нашем городе прозвучит сочинение для струнного оркестра «Сцены в горах» португальского композитора, пианиста и педагога Жозе Вианны да Мота. Открытием для публики станет Концерт для трубы с оркестром чешского автора 18 века Йоганна Баптиста Георга Неруды.  

Концерт пройдет при поддержке Посольства Португалии в Москве и Института Камоэнса.

11 февраля, 19:00
Малый зал Красноярской краевой филармонии  
Билеты

Читайте также