02 февраля 2022

Век Енисейской губернии онлайн: от создания до революции

К 200-летию Енисейской губернии Красноярский краеведческий музей запустил онлайн-выставку об её истории. Рассказываем об этом и других проектах музея, посвящённых знаменательной исторической дате.

 

 

 

 

1 /

Новая выставка — это семь разделов, относящихся к тому или иному губернатору Енисейской губернии, и знакомящих зрителя с жизнью сибиряков в годы их руководства. На сайте выставки можно посмотреть музейные экспонаты, полистать архивные фотографии и исторические документы.

Социокультурные достижения губернии поданы лаконично, эстетично, с высоким качеством изображений подлинных экспонатов. Учитывая сложность эпидемиологической обстановки, такой способ просветительской деятельности имеет несомненные преимущества.

С февраля стартует ещё один интернет-проект — «200 фактов о Енисейской губернии». В социальных сетях музея будут периодически публиковаться короткие и малоизвестные факты о повседневной жизни в Енисейской губернии.

Для тех, кому формата постов в соцсетях недостаточно, и для исследователей, интересующихся историей губернии на профессиональном уровне, будут предложены научно-популярные статьи, написанные сотрудниками музея. Особенно хочется отметить работы Тамары Семёновны Комаровой — эксперта по истории Енисейской губернии. Оцифрованные статьи за несколько десятилетий её работы будут публиковаться на сайте краеведческого музея в разделе «Былое», — говорит Екатерина Борисенко, заведующая отделом истории Красноярского краевого краеведческого музея.
Во второй половине 2022 года музей представит главную выставку года «Романовы и Енисейская губерния». Это большой выставочный проект, над которым работают ведущие экспозиционеры музея. Выставка будет работать в музее-усадьбе Геннадия Юдина.

Добавим, 200-летию Енисейской губернии в этом году посвящены также «Кытмановские чтения», традиционно проходящие в Енисейском краеведческом музее. 

Историю Енисейской губернии принято вести с подписания 26 января 1822 года указа Александра I, по которому произошло разделение Сибири на два генерал-губернаторства — Западное и Восточное. В составе последнего предполагалось учредить Енисейскую губернию, что и было сделано 12 декабря 1822 года по второму указу императора. Первый губернатор Александр Степанов вступил в управление в январе 1823 года.

Енисейская губерния стала вторым по площади регионом в Российской империи, уступив лишь Якутской области. На большой территории (почти 3000 км с севера на юг и 1300 км с запада на восток) от арктических берегов до жарких степей проживало всего 159 тысяч человек, но уже к концу XIX века население выросло в 3,5 раза. В губернии начались значительные преобразования: развивались промышленность, образование, транспорт, медицина, культура, сельское хозяйство. Красноярский край и сейчас во многом повторяет границы Енисейской губернии.

Читайте также