09 февраля 2022

Оперный готовит уникальную премьеру — «Лакме»

Редкая французская опера «Лакме» — впервые в Красноярске! Рассказываем, что известно о премьере.

 

 

 

 

 

 

1 /

Глубинные мотивы спектакля связаны с тем, что западный молодой человек может перевернуть весь мир восточной девушки. С одной стороны это хорошо, потому что она открывает для себя совершенно неизведанные слова и чувства. С другой — если вести себя неосторожно, то это её убьёт, потому что у неё нет полутонов в плане взаимоотношений с мужчиной. У Делиба, как и у ряда других композиторов того времени, например Бизе и Пуччини, месседж о том, что западный человек, не понимая особенностей восточного менталитета, может, сам того не желая, оскорбить (причем, оскорбить смертельно) — прописан в «Лакме» очень выпукло, — комментирует Сергей Новиков.
Опера «Лакме» является визитной карточкой французского композитора Лео Делиба. Её отличает поэтичность, изящество, свежесть мелодики и гармонических красок, тонкая оркестровка. Самые яркие страницы оперы связаны с изображением душевного мира героини и её окружения — для композитора было важно подчеркнуть и внешнюю, и внутреннюю красоту Востока. За пределами Франции «Лакме» ставится очень редко, в основном в концертном исполнении.

А вот и эскизы художника по костюмам оперы «Лакме» Марии Высотской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Режиссер спектакля Сергей Новиков переносит действие в наше время, поэтому персонажи-европейцы — современные молодые люди, которые носят в том числе и спортивные костюмы. Но индийский колорит не исчезает, персонажи индийской национальности одеты в соответствующие костюмы. А вот облик главных героев постановщики пока держат в секрете — приходите на премьеру, чтобы узнать, какими будут Лакме и Джеральд в красноярской постановке.

Премьерные показы запланированы на 1, 2, 3, 4 марта.
Билеты здесь


Читайте также