24 марта 2022

Вышли два выпуска киножурнала «Енисейский меридиан»

Первые выпуски обновлённого документального проекта посвящены коронавирусу, Олимпиаде в Китае и Красноярскому экономическому форуму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Документальный проект, производством которого займется отдел съёмок кинохроники, созданный при поддержке Правительства Красноярского края на базе «Енисей кино», будет выходить один раз в месяц. Основу проекта составят документальные съёмки значимых событий региона и записи интервью с людьми.  

Традиция создания киножурнала возникла в Красноярском крае в 1982 году, когда по инициативе Павла Стефановича Федирко был создан Красноярский филиал Свердловской киностудии. С этого момента стал выпускаться киножурнал «Енисейский меридиан», который выходил более 20 лет. В среднем продолжительность выпуска составляла 8-10 минут, а одного сюжета в его составе — около 3 минут. Журнал рассказывал о новых стройках региона, о достижениях в сельском хозяйстве, промышленности; показывал быт людей в городах и деревнях края.

© «Енисей кино»
 

Напомним, «Енисейский меридиан» существовал на базе Красноярского филиала Свердловской киностудии с 1982 по 2003 год. За весь период вышло более 130 выпусков. Посмотреть выпуски вы можете здесь.

В феврале 2022 года в Москве прошли Дни документального кино Красноярского края, посвященные 200-летию образования Енисейской Губернии.

Читайте также