18 апреля 2022

Театральные выходные: фестиваль молодёжных театров в «Пилоте»

С 22 по 24 апреля в Красноярске в восемнадцатый раз пройдёт фестиваль молодёжных театров «НОВЫЕ: театр», призванный поддерживать развитие культурной жизни молодых людей города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

22 апреля начнётся конкурсный фестиваль с видео-показа спектакля «Чайка Джонат Ливингстон. Выборы, которые мы делаем» от студенческого театра на английском языке «Глобус». В спектакле персонажи задаются темой проблемы выбора, который, возможно, поможет зрителям сделать свой собственный трудный жизненный выбор. Помимо показа спектаклей в этот день состоится мастер-класс от жюри фестиваля Анастасии Гуртовой — режиссёра театра импровизации «Тронутые». В завершении дня состоится показ спектакля «Беда от нежного сердца» от театральной студии «Наш выход».

Второй день программы театрального фестиваля насыщен разножанровыми спектаклями. Пластический спектакль «Прелюдия» от театральной студии «PROSCENIUM», сказка-феерия «На все времена» от камерного театра «Конфетти», работающего при красноярском реабилитационном центре «Радуга» и драматическая баллада «Не покидай меня» от театра исторической реконструкции «Артефакт». Также помимо спектаклей в этот день состоится творческая встреча с актрисой драматического театра имени Пушкина Марией Алексеевой

Завершающий день начнётся с показа моноспектакля «Горбатая» от участницы театральной студии «Наш выход», который, по её словам, расскажет простую историю из простой русской жизни. Следом состоится еще один моноспектакль «Рецепт от недуга» от театра «Взгляд» из Минусинска. Это история двух провинциальных врачей, заброшенных судьбой в глухие уездные места. В спектакле поднимаются проблемы долга, выбора пути, самопожертвования и самоуничтожения человека. Важным событием станет мастер-класс от актрисы театра Пушкина Екатерины Мишаниной, посетить который может любой желающий.

Торжественным закрытием фестиваля станет объявление результатов конкурсной программы и награждение участников, а также неформальный «капустник», в котором участники представят этюды-размышления. Организаторы выдадут участникам различные бытовые предметы, которые необходимо будет органично вписать в сюжет этюда.

Фестиваль проводится крупнейшим молодёжным центром города «Новые имена» и Красноярским драматическим театром имени Пушкина.

Подробности в официальной группе «ВКонтакте» или по номеру телефона 200-30-25

Фото: НОВЫЕ: театр

Читайте также