19 апреля 2022

Красноярский детский хор отмечает полувековой юбилей

Легендарный хор дарит своё творчество уже 50 лет и известен далеко за пределами родной страны. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /



Красноярский детский хор — это огромная часть жизни моей семьи. В этом хоре выросла моя мама, сейчас пою я и мои младшие братья. И мы вместе выступим на юбилейном концерте, всей нашей хоровой династией. Хор — это большая и дружная семья, это наш второй дом. Тут самые лучшие и верные друзья, интересные знакомства, концерты и путешествия. Я желаю нашему Красноярскому детскому хору процветания, побольше выступлений и побед, преданных слушателей и конечно здоровья и терпения нашему бессменному руководителю — Людмиле Гельмутовне Стебеньковой. А ещё хор помог мне с выбором будущей профессии, и я планирую связать свою жизнь с хором, — поздравляет родной коллектив его солистка Арина Тайфур.
Красноярский детский хор был создан в 1971 году. Бессменный руководитель коллектива — Людмила Стебенькова, заслуженный работник культуры России. Первыми выступлениями были поездки по ударным комсомольским стройкам, городам Советского Союза, Чехословакии, Монголии, Болгарии. В репертуаре хора — сочинения старых мастеров и современных композиторов, духовные и светские произведения русских и зарубежных классиков, русские народные песни, песни народов мира, джазовые и популярные композиции.

Основная идея Красноярского детского хора — это его доступность: в коллективе нет специальной системы отбора. Даже дети средних музыкальных и артистических данных, становясь его участниками, легко включаются в творческую деятельность и всесторонне развиваются.

Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также