22 мая 2022

Фолк-школа «Сибирское наследие» подвела итоги проекта

С февраля по май участники всероссийского проекта посещали образовательные треки, направленные на знакомство с народной культурой нашей страны. Лучших наградили на итоговом концерте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Всего за время работы фолк-школы прошло шесть обучающих модулей по направлениям «Народно-бытовая хореография», «Фольклорные инструменты», «Масленица в народной культуре Приенисейской Сибири», «Обрядовая специфика праздника масленица», «Традиционная кежемская свадьба: фольклорно-этнографические материалы», «Фольклорный ансамбль», «Народный театр».

Участниками обучающей программы стали 50 школьников и студентов, проживающих на территории Красноярска и Березовского района и показавших наилучшие результаты по итогам конкурсного отбора, а также 750 человек из девяти субъектов РФ в онлайн-формате.

Также была проведена фольклорно-этнографическая экспедиция с целью сбора нематериального культурного наследия Красноярского края. Участниками стали члены организационного комитета проекта. В ходе экспедиции было записано 5 песен, 2 обрядовых игры, изучен песенник, созданный в 1824 году. Информатором стала Ульяна Юрьевна Вавилова 1942 года рождения, проживающая в селе Опытное Поле Минусинского района Красноярского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /




Фото: Дарья Кривицкая/Культура24.

Читайте также