24 мая 2022

Кинофестиваль «Герой» обрёл своих героев


На церемонии закрытия II Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой» подвели итоги и вручили награды. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Кроме основных наград, члены жюри приняли решение вручить и специальные дипломы за понимание сложности профессии кинорежиссёра, за раскрытие темы помощи подросткам в сложных семейных обстоятельствах, за раскрытие темы любви и преодоления трудностей и т.д.


Кинофестиваль «Герой» необычайно быстро вырос! По сравнению с прошлым разом, произошел не только количественный, но и качественный скачок – на фестиваль пришли настоящие профессиональные работы, которые я с большим удовольствием посмотрел. И совершенно точно – у кинофестиваля «Герой» появилось «свое лицо»! Это необычный кинофорум, можете мне поверить – я бывал на десятках различных кинофестивалей и совершенно точно, красноярский «Герой» не похож ни, на один из них. Это дает уверенность, что у него будет долгая жизнь!, – отметил председатель жюри Владимир Алеников.

Кроме конкурсной составляющей, фестиваль порадовал и другими событиями. Более 1000 человек стали участниками творческих встреч, мастер-классов и круглого стола. А помимо этого, тысячи жителей Красноярского края познакомились со звездными гостями через прямые эфиры на красноярском телевидении и радио, которых в период киномероприятия состоялось более десяти.

Среди делегации участников и членов жюри было немало известных персон – Красноярский край посетили юные актеры Виталия Корниенко («Лед 2», «Вампиры средней полосы») и Олег Чугунов («Майор Гром: Чумной Доктор», «Аванпост»); актер и режиссёр Антон Богданов («Огонь», «Ёлки»); авторы известных анимационных фильмов Алексей Цицилин («Ганзель, Гретель и Агентство Магии»), Константин Феоктистов («Три богатыря и конь на троне»), Денис Чернов и Татьяна Белова («Финник»), а также зарубежные кинематографисты Араш Саджади Фарид (Иран); Мадаким Элдияр (Киргизия); Елена Турова (Беларусь); Димитрис Кутсиабасакос (Греция) и многие другие. На протяжении пяти фестивальных дней они представляли собственные фильмы, активно общались со зрителями и посещали фестивальные площадки в других городах Красноярского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Площадкой для обсуждения важных вопросов в области кинематографии стал круглый стол, который прошел в заключительный день кинособытия в Культурно-историческом центре «Успенский». Участники подняли важные вопросы: какую роль играет современное детско-юношеское кино в России и мире в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. Какие вопросы необходимо решить на федеральном и региональном уровнях в России для возрождения детско-юношеского кино и другие не менее важные темы. 

На этом праздник кино не закончился – после завершения основной программы уже с 24 мая стартует Эхо II-го Международного фестиваля «Герой» – избранные картины будут показаны в кинозалах по всему Красноярскому краю: от южного Шушенского до заполярной Дудинки. Показы продлятся до 30 июня.

Фото: Александр Паниотов, Дарья Кривицкая, Руслан Максимов/Культура24

Читайте также