25 мая 2022

Новая выставка в городе: поэзия акварели и знакомство с художниками

В Красноярском художественном музее имени Василия Сурикова открылась выставка, которая знакомит гостей с творчеством трёх авторов: Михаила Мишарина, Валерия Кудринского, Михаила Бирюкова.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Все художники – юбиляры. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Мишарина и 75 лет Валерию Кудринскому и Михаилу Бирюкову. Каждый из мастеров – не просто талантливый график, но и яркая творческая индивидуальность. Талант Мишарина – в умении видеть много тонких нюансов в самых простых мотивах (а особенно часто он писал Енисей, жизнь реки с ее кораблями, причалами, портами). Его произведения выставляются впервые за долгое время. Кудринский – художник-мыслитель, лирик и философ. Акварель Бирюкова стремительна и эмоциональна, он пытается ухватить мгновение в жизни огромной Вселенной.


Эта выставка – своеобразный эксперимент, к которому куратора выставки подтолкнуло общение с Валерием Иннокентьевичем Кудринским. Этот художник всегда говорил и говорит, что акварель сродни поэзии (акварель и поэзию сближает импровизационный характер). Кудринский часто дополняет альбомы своих произведений стихотворениями. Так возникла идея поэтического аудиогида, с помощью которого каждый зритель может самостоятельно сравнить, насколько эти два вида искусства схожи и различны между собой. Воспользовавшись QR-кодом, можно не только узнать больше о произведениях, представленных на выставке, но и прослушать близкие им по настроению стихи Федора Тютчева, Игнатия Рождественского, Романа Солнцева, Анатолия Третьякова, – рассказывает куратора выставки, искусствовед, член Ассоциации искусствоведов (АИС) Ксения Булак.
Экспозиция включает около 50 акварелей из фондов: Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Красноярского краевого краеведческого музея, мастерских художников.

Выставка работает в отделе музея на на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 68.
Больше фотографий
Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также