27 мая 2022

Сибирский юношеский оркестр продолжит сотрудничество со Всероссийским оркестром Башмета

Сегодня на встрече маэстро с Сибирским юношеским оркестром было подписано соглашение соглашение между Министерством культуры Красноярского края, Красноярской краевой филармонией, Всероссийским юношеским симфоническим оркестром и автономной некоммерческой организацией «Гастрольно-концертное агентство «Концерты, фестивали, мастер-классы» о сотрудничестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Всероссийский юношеский симфонический оркестр создан в 2012 году. Сегодня в его составе более 100 музыкантов 10-22 лет из более чем 40 городов России. Состав оркестра формируется по итогам Всероссийского конкурса исполнителей классической музыки, проходящего раз в два года. За минувшие годы в прослушиваниях участвовали более 5 тысяч музыкантов.

Сибирский юношеский оркестр ставит своей целью «создание в Сибирском федеральном округе культурной платформы, позволяющей талантливой молодёжи повысить свой исполнительский уровень, погрузиться в контекст будущей профессии артиста оркестра, получить реальный опыт работы в музыкальном коллективе».

В основной состав оркестр входят 30 молодых музыкантов (ученики старших классов музыкальных школ, среднего учебного звена и первых курсов творческих вузов Красноярского края). В сессионный период коллектив оркестра будет расширяться за счет приглашённых участников из Сибирского федерального округа и включать в состав не менее 60 молодых музыкантов.



Читайте также