27 мая 2022

В Енисейском музее-заповеднике завершился конкурс, посвященный 200-летию Енисейской губернии

Цель конкурса «Школьный музей – вперед в прошлое» – выявление, обобщение и внедрение лучших практик по музейной педагогике с использованием доступных современных технологий.

 

 

 

 

1 /


Школьники смогли попробовать себя в роли экскурсоводов, разработав эмоциональные и логически выстроенные повествования о самом школьном музее и наиболее интересных его экспонатах. Также, благодаря конкурсу, сайты школьных музеев пополнились редкими экспонатами, с которыми может познакомиться любой желающий, ведь качество фотоконтента и описание экспонатов стало на порядок выше. Например, на сайте Подтесовской СОШ №46 им. В.П. Астафьева теперь можно найти первый экспонат школьного музея – кожаный пиджак самого Виктора Петровича. После каждого этапа результаты оценивали независимые эксперты, а также специалисты и научные сотрудники Енисейского музея-заповедника.


Конкурс, прежде всего, подчеркивает значимость исторической памяти, наше наследие, нашу роль в сохранении этого наследия. И школьные музеи – одни из важных хранителей локальной истории. Не везде есть профессиональные или любительские краеведческие объединения и организации. Но учитывая, что на базе многих школ существуют школьные музеи, именно они занимают важный пласт работы по идентификации культурного кода. А проведение подобных конкурсов, включающих в себя совместную продуктивную работу школьных музеев и нашего музея-заповедника, способствует не только сохранению и передаче исторической памяти, но и обмену опытом и здоровой конкуренции, – поделилась куратор конкурса Екатерина Косторева.
Помимо дипломов и благодарственных писем, конкурсанты также стали обладателями книг и подарочных сертификатов на посещение мероприятий нашего музея. А победители и самые активные участники получили уникальную возможность представить свои экспонаты в виде передвижной выставки, подготовкой и реализацией которой займется Енисейский музей-заповедник. В будущем выставка отправится в путешествие не только по Енисейску, но и предстанет на суд зрителя на Сибирском историческом форуме.

Читайте также