06 июня 2022

Подсветка, витрины и сенсорные киоски: Балахтинский музей получил новое оборудование

Благодаря нацпроекту «Культура» край впервые получил федеральную субсидию на техническое оснащение муниципальных музеев.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Удалось, например, приобрести 14 стеклянных витрин для зала посвящённого Истории муниципальных образований Балахтинского района — до этого в музее не было зала, который дает общее представление о районе. Куплена стеклянная витрина в зал «Фронт и тыл». В музее ведется большая поисковая работа по восстановлению имен и биографий участников ВОВ. Материал постоянно пополняется, его нужно систематизировать и хранить, — говорит директор учреждения Елена Артошина.

В трёх выставочных залах — «Административное устройство Балахтинского района», «Фронт и тыл», «Флора и фауна» — установлены настенные сенсорные киоски. На первом и втором этажах в восьми выставочных залах смонтирована купленная накануне система точечной подсветки выставок — со дня открытия музея в 2013 году и до настоящего времени подобной системы в нём не было.

Благодаря нацпроекту и приобретению современного оборудования надеемся, что наш музей станет ещё более привлекательным для посетителей, в том числе для студентов и школьников, — добавила Елена Артошина.

Напомним, финансирование муниципальных музеев с 2022 года включено в национальный проект «Культура». Планируется, что 400 музеев в целом пройдут переоснащение и более чем в 100 будут сделаны капитальный ремонт и реновация.



Балахтинский районный краеведческий музей был открыт в 1995 году, около 20 лет существовал в статусе общественного в двух небольших комнатах районного дома культуры. В декабре 2013 года музей получил в свое распоряжение отдельное двухэтажное здание — бывший купеческий особняк на улице Ленина, 48. После перепланировки помещений сюда перевезли всё имущество и фонды, определены места под фондохранилище и основные выставочные залы, приобретено новое экспозиционное оборудование. В июне 2014 года музей торжественно открылся на новом месте, а в декабре получил статус юридического лица.

 

 

 

 

1 /

Сотрудники музея проводят экскурсии, лекции, мастер-классы, акции, патриотические, экологические, и календарные мероприятия, также активно работают в онлайн-формате. Пять лет при музее работает театральная студия для людей «серебряного» возраста. Для более наглядного представления о быте балахтинцев ХIХ века в 2021 году при музее посадили так называемый «Аптекарский огород», который активно задействуется в проведении экскурсий. Музей сотрудничает с образовательными учреждениями, школьными музеями района, социальными службами, СМИ.

Читайте также