07 июня 2022

Скрипки, виолончели, офортный станок: край продолжает получать инструменты и оборудование

В этом году, одновременно с радостью от успешных концертов и экзаменов, приятные впечатления от новых музыкальных инструментов переживают преподаватели и учащиеся красноярской Детской школы искусств №6.

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

1 /

Важно, что музыкальные инструменты разного размера, самые востребованные в период обучения — 1/2, 1/4, 3/4, а также разного уровня: ученические, студенческие — для продвинутых учеников, концертные — для одарённых ребят и выступлений на конкурсах. Виолончель — достаточно дорогой инструмент, приобрести его родители не могут. Поэтому наличие инструментов различного размера в школе, единственная возможность обучать ребёнка. Надеемся, что новые инструменты помогут раскрывать музыкальные способности учеников и развивать классы смычковых инструментов, — говорит директор ДМШ № 6 Ольга Козина.

Также пришло более двухсот экземпляров учебной литературы: наглядные таблицы, учебники по Сольфеджио, рабочие тетради, учебники по музыкальной литературе, новые издания по теоретическим предметам для ознакомления преподавателей.


Новенький офортный станок уже активно используется. Фото предоставлено Ольгой Козиной

Самой же эксклюзивной поставкой в школе небезосновательно считают офортный станок.

Такие предметы как «графика», «гравюра» могут в будущем составлять вариативную часть учебной программы, что обязательно расширит кругозор учащихся, обогатит их практический опыт и принесёт новые знания и умения выпускникам школы, — подчеркивает директор учреждения.

И это ещё не всё! Помимо прочего, в июне здесь ожидают поступления концертных и ученических балалаек от мастера Евгения Прохорчука и партии духовых — кларнеты, флейты с загнутой головкой для детей младшего возраста, флейта-пикколо.

И осенью очень ждём баян. Это дорогостоящий инструмент, волнуемся, чтобы он был в срок и в хорошем качестве. Большая радость видеть искрящиеся глаза педагогического коллектива! Национальный проект «Культура» открывает детям новые возможности, — признается Ольга Козина.

Напомним, ранее музыкальные инструменты и оборудование в рамках нацпроекта «Культура» уже получили Ачинская музыкальная школа №1, красноярская Детская школа искусств №15, Детская музыкальная школа Енисейска, железногорская Детская музыкальная школа имени Мусоргского, Детская музыкальная школа №2 и Детская музыкальная школа №4 имени Дмитрия Хворостовского города Красноярска, Детская школа искусств №1 города Канска и Красноярский колледж искусств имени Павла Иванова-Радкевича.



Добавим, масштабная поставка музыкальных инструментов детские школы искусств края началась в 2020 году — около 60 млн рублей на обновление материально-технической базы тогда получили 14 детских школ искусств и музыкальных школ края — почти в 50 раз больше, чем за предыдущие три года.

Читайте также