06 июля 2022

Программа «МИРа Сибири — 2022»

У вас есть целых 4 дня, чтобы побывать на всех площадках, поучаствовать в мастер-классах, послушать музыку и многое другое. Предлагаем наш выбор. 

 

 

 

 

 

 

1 /

8 июля


Обрядовая поляна 

08:00 — начинаем день с йоги, а после остаёмся на мастер-классы номинантов этномузыкальной премии.

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00 — торжественно открывается выставка работ номинантов конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА».

Здесь же стартует конкурс на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла».

Беседка

11:00 — выступление кукольного театра «Народный театр «Петрушки».

Обрядовая поляна

15:00 — мастер-класс Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко. Сказка Бориса Шергина «Волшебное кольцо».

Беседка

19:00 — «Свободные барабанщики». Этно-джем.

Главная сцена

21:00 — церемония открытия фестиваля

с 21:45 — выступления специальных гостей фестиваля: Сергей Старостин и Арт-квартет Тима Дорофеева (Москва, Архангельская область); Khoomei Beat (Республика Тыва);  Zventa Sventana (Москва).

Обрядовая поляна

с 23:00 — Этнокиноклуб. Смотрим документальные фильмы, а также возрожденный «Енисейский меридиан» о событиях в нашем крае. 


 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

9 июля

Беседка

10:00 — мастер-класс «От колыбели до первых шагов»

Обрядовая поляна

10:00 — Фестиваль «Субботинская земляника». Невозможно себе представить июль без этой вкусной ягоды. А юг Красноярского края без села Субботино, которое славится богатыми урожаями земляники. Попробуйте устоять и не попробовать!
  
Этнодеревня 

10:00 — работа интерактивного музея музыкальных инструментов «Таёжная музыкальная АртЕль».

Город мастеров

12:00 — мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству. Плетём из лозы, работаем на гончарном круге и многое другое. 

Беседка

13:00 — путешествие-концерт «Русские этнические инструменты». А вы сможете назвать хоть один? Приходите знакомиться. 

Обрядовая поляна

17:30 — концертно-обрядовая программа. Детский образцовый ансамбль песни и танца «Хотугу Сулус» (посёлок Ессей, Красноярский край). Танцуем и поём. 

18:30 — мастер-класс игры на калюках (это духовой народный инструмент, кстати), а ещё разучим народную песню «Барыня».

Главная сцена

19:00 — стартуют концертно-конкурсные выступления номинантов на присуждение этномузыкальной премии «МИРА». Кто знает, возможно будущие победители выступят именно здесь. 

с 23:15 — выступления специальных гостей фестиваля: Namgar (Москва, Республика Бурятия); «Отава Ё» (Санкт-Петербург); Shiran (Израиль / Йемен).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

10 июля


Обрядовая поляна

10:00 — оздоровительная практика пройдёт под ритмы Zumba. Если не пробовали, то даже не представляете, насколько это зажигательно. 

Беседка

11:00 — «Сказки бабушки Милы». Встреча со сказочницей Людмилой Башкировой.

Обрядовая поляна

12:00 — мастер-класс «Национальные танцы Таймыра», а сразу после выступление  ансамбля эвенкийского танца «Гарпакан» (село Байкит, Красноярский край).

Беседка

15:00 — мастер-класс Сергея Старостина «Культурный код». 

Главная сцена

19:00 — гала-концерт и церемония награждения номинантов конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА».

с 21:10 — выступления специальных гостей фестиваля: Фолк-группа Uzoritsa (Республика Башкортостан); Белорусский государственный ансамбль «Песняры»; группа Elida Almeida (Ангола, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Португалия).

Обрядовая поляна

22:00 — фаер-шоу «Четыре стихии» и зажжение фестивального огня. Студия танца «ХаМелеон» (посёлок Черемшанка, Красноярский край). Зажжём!

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Кстати, друзья, все концерты Главной сцены можно будет смотреть в трансляции и мы будем показывать их каждый день на портале Культура24.рф. Начало трансляций: 7 июля 14:30, 8 июля 18:10, 9 июля 19:00, 10 июля 19:00. Подключайтесь, если вы не в Шушенском!



XVIII Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при поддержке Министерства культуры и Министерства иностранных дел России в рамках национального проекта «Культура».

Читайте также