15 июля 2022

Национальный центр Астафьева начнут строить в конце года

Сегодня прошло рабочее совещание, где подвели промежуточные итоги и обсудили дальнейшие планы по строительству Национального центра в мемориальном комплексе Виктора Астафьева в селе Овсянка.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Уже сейчас Красноярским краеведческим музеем была разработана концепция центра, а в сентябре планируется получить заключение госэкспертизы, чтобы в дальнейшем приступать к строительству.

Здание будет иметь три этажа, его общая площадь – чуть более 2000 кв.м., а общая площадь участка около 2500 кв.м. По поручению Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, который видит развитие Овсянки в комплексе, также обсуждается и развитие инфраструктуры местности. Например, планируется запустить суда для водной навигации.

Директор Красноярского краеведческого музея Валентина Ярошевская добавила, что творческое наследие Астафьева велико. и он лично завещал его музею. А недавно Администрация Красноярского края сделал подарок – выкупила мемориальный кабинет Астафьева, где он создавал свои главные произведения и где встречался с самыми разными, в том числе именитыми, личностями. Кабинет также составит экспозицию нового учреждения.

Важность этого центра заключается в том, что главной ценностью в мире будет та духовная сила, которая исходит из той земли, где появляются такие личности. Где о них помнят и передают эту память другим поколениям, – отметила Валентина Ярошевская, директор Красноярского краеведческого музея.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Читайте также